Медиакарта
11:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы работать безопасно

Пятнадцать человек пострадали в этом году в городском округе в результате несчастных случаев на производстве.

Больше всего травмированных (шесть человек) на Заводоуковском машиностроительном заводе. Последний случай произошёл с водителями грузовых машин под Нефтеюганском. В аварии пострадали два сотрудника предприятия, один из них сейчас находится в больнице в тяжёлом состоянии. Ещё у двоих заводчан обнаружен туберкулёз, в связи с чем специалисты Роспотребнадзора внепланово проверили предприятие. Нарушений законодательства в сфере охраны труда проверяющие на заводе не выявили.

В ООО «Возрождение» на рабочем месте пострадали четыре человека. Трое из них травмировались при уходе за коровами, один рабочий – во время ремонта спецтехники. Все сотрудники предприятия получили травмы лёгкой степени тяжести.

Ещё несчастные случаи на производстве зафиксированы в «Загросе» и Лебедёвской психиатрической больнице (по два), по одному – на мясокомбинате и Заводоуковском ЖКХ.

Эти данные огласили на межведомственной комиссии по охране труда, где речь шла об аттестации рабочих мест по условиям труда.

Ведущий инспектор центра занятости населения Наталья Штурмина рассказала, что с этого года в стране действуют новые правила оценки и контроля условий труда работников на производстве. Сегодня в округе аттестовано более пяти тысяч рабочих мест (49,6 %) в 210 организациях округа. Кроме того, участники комиссии обсудили вопросы страхования сотрудников от несчастных случаев на производстве. Рассмотрели, в полной ли мере работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, в каком состоянии находится их санитарно-бытовое обслуживание и каков объём финансовых средств, направленных организациями на охрану труда.

Руководство машиностроительного завода, к примеру, на охрану труда в этом году уже потратило почти два миллиона рублей, а ООО «Возрождение» – около 700 тысяч рублей. Но, проанализировав ситуацию с производственным травматизмом за несколько лет, можно сделать вывод, что деньги не всегда способны уберечь от несчастных случаев. Ведь чаще всего они происходят из-за элементарного игнорирования техники безопасности самими работниками.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото из архива редакции