Медиакарта
7:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога труба, зато тепло без потерь

Дорога труба, зато тепло без потерь
11:51 | 07 июля 2014
Источник:

В экономии затрат заинтересованы производители и покупатели услуг

В Бердюжском районе вовсю готовятся к очередному отопительному сезону. На днях закончена укладка трубы, по которой приходит тепло в детский сад «Солнышко».

С 2011 года здесь применяют трубы повышенной надежности «Изопрофлекс» из сшитого полиэтилена. Изготовленные из материалов нового поколения, они прослужат полвека, то есть могут эксплуатироваться в разы дольше, чем стальные. И что еще важнее, потери тепла на новых трассах составят не более четырех процентов.

– Конечно, этот материал более дорогой, зато надежный, и обеспечит экономию энергоресурсов на многие годы вперед, – рассказывает заместитель главы района Анатолий Белоногов. – В районном центре проложено уже почти два километра такой трубы. В дальнейшем намечено благоустройство центра села. Но прежде обновим коммуникации, в частности, трассу, которая подает тепло от центральной котельной.

Кстати, два года назад была проведена полная ее реконструкция. Прошлым летом семь с половиной миллионов использовали на восстановление котельной в селе Пеганово. Решили: если уж делать, то основательно. Там до сей поры использовались большие насосы советских времен, которые потребляли много электроэнергии. Теперь в этой котельной все оборудование современное, работает в автоматическом режиме. Проведены реконструкция и благоустройство самого здания, прилегающей территории. Очередная задача – обновление трассы – будет решена в ближайшее время. После этого объект не потребует дополнительных вложений.

– В планах нынешнего сезона – реконструкция второй котельной в районном центре на улице Гнаровской, – продолжает разговор Анатолий Белоногов. – Ее мощности рассчитаны в соответствии с потребностью микрорайона. Современные оборудование и материалы обеспечат экономию энергоресурсов – природного газа и электроэнергии. Однако мало произвести более дешевое тепло, надо подать его потребителям без потерь. Потому проложим новую трассу до самого крупного его покупателя – общеобразовательной школы.

Еще один дом – на сей раз 54-квартирный – строится в микрорайоне «Молодежный». Запланирован здесь и детский сад. Взамен действующей котельной здесь появится новая, энергоэффективная.

Каждый из нас старается избежать лишних затрат и оплачивать услуги в объеме фактического потребления. Для этого и переходим на счетчики. На объектах социальной сферы в Бердюжском районе они установлены. Продолжается работа в этом направлении на многоквартирных домах.

Всего в районе действует 31 котельная. Четыре из них работают на угле, там об экономии затрат говорить не приходится. Ветка газопровода дошла до села Уктуз, есть проект газификации этого населенного пункта, и селяне полны надежд, что природный газ придет в их дома.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/