Медиакарта
14:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Негоже корову «соломой» кормить

Негоже корову «соломой» кормить
11:53 | 07 июля 2014
Источник:

Заготовка кормов в области еще только набирает обороты, а агрофирма «Луговская» в ближайшие дни уже намерена справиться с первым укосом.

– Нужно убрать травы до цветения бобовых, – говорит генеральный директор Виктор Гейн. – В прошлом году мы чуть подзадержались (из-за дождей), убирали уже в пору массового цветения и оттого значительно потеряли в качестве корма. А «соломой» высокопродуктивных коров кормить негоже.

Нынче холодные ночи и «скупые» дожди «поприжали» рост злаковых, потому на поле среди смеси сеяных трав костер выглядел незавидно. Однако после недавних осадков появился пышный подрост, и механизатор Виталий Русович на высокопроизводительной импортной косилке-плющилке спешит укладывать валки.

– Кроме потерь, задержка ничего не принесет, – поясняет Русович. – Да и я потеряю в зарплате – она напрямую зависит от уборки кормовых в оптимальные сроки.

В агрофирме кормовое поле на 1200 гектарах. На 900 из них выращивают люцерну для укладки на сенаж и на 300 – смесь из костра, тимофеевки, донника и люцерны для заготовки сена. 117-3-1 Ежегодно обновляют плантации кормовых на 200 гектаров. Так что посевов, как говорят, «с бородой» у «Луговской» нет. Планируют нынче заготовить около 2 тысяч тонн сена и 15 тысяч тонн сенажа. И спешат с окончанием первого укоса, чтобы выйти в зиму с запасом. Он зависит от второго укоса, травка должна успеть нарасти.

Потому допоздна не уводят с полей кормоуборочные комбайны «Дон-680» братья Виталия – Юрий и Андрей. Семь минут – и кузов КамАЗа с нарощенными бортами наполнен зеленой резкой. Восемь машин снуют от полей до сенажной ямы. Два К-700 трамбуют массу. Есть и ответственный за внесение эффективного препарата (на основе живых полезных бактерий) для лучшего силосования. Так что вредные консерванты коровы с кормом не получают.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/