Медиакарта
2:46 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Павел Ситников: оторвите глаза от земли, посмотрите в небо, увидите НЛО

Павел Ситников: оторвите глаза от земли, посмотрите в небо, увидите НЛО
13:55 | 07 июля 2014
Источник:

Всемирный день НЛО (День уфолога) отмечается 2 июля. О неопознанных летающих объектов снято множество документальных и художественных фильмов, в интернете постоянно появляются новые истории о встречах с человечками с других планет, фотографии и любительские видео. Даже экспертам становиться трудно разобраться, что здесь правда, а что вымысел. Однако отрицать факт того, что НЛО все же существуют нельзя. В этом убежден тюменский ученый Павел Ситников: «неважно, что это: муха пролетела, которую вы не опознали или это гигантский летательный аппарат явно не земного происхождения. Раз не опознали – значит НЛО».

-Нужно ли к НЛО относиться серьезно, и чем они могут быть опасны для человека?

-Никакой опасности нет, если вы просто на них глядите или случайно увидили. А если самим «нарываться» на контакт, что тоже бывает чрезвычайно сложно, то скорей всего вы больше не вернетесь. Никто не заинтересован делиться информацией о неземных цивилизациях с нами. Я специалист по насекомым, но я с муравьями не разговариваю по той же самой причине, что и НЛО с нами: мы на разном уровне развития мозга и разума. Они заинтересованы только в том, чтобы мы их не видели, поэтому летают в основном ночами.

  • Зачем они к нам прилетают?

-Изучают. Мы же с вами тоже ездим в заповедники посмотреть на редкие виды животных. НЛО тоже прилетели посмотреть, как мы выживаем. Некоторые уфологи считают, что НЛО - это не представители внеземных цивилизаций, а это наше будущее поколение, которое освоило технологию путешествия во времени и летают посмотреть, как история на самом деле была, а не как написано у нас в учебниках. Они тайно смотрят за всем ходом истории, иногда вмешиваются, но в очень редких моментах. Например, когда возникает опасность глобальной катастрофы. Такое было с Тунгусским «метеоритом», когда вероятно с людьми случилось то же самое, что и с динозаврами 65 миллионов лет назад. Объект был взорван над землей, не долетев чуть-чуть до земли.

-Легко ли увидеть НЛО?

-Да, шансы есть. Просто выйдите пару раз на свежий воздух перед сном посмотреть на звездное небо. НЛО очень легко отличить от спутников или ракет, потому что классический признак НЛО – это совершенно неровный полет, неровный по скорости, неровный по траектории. Это так называемая звездочка, которая может летать под прямым углом с большой скоростью. Ни один летательный аппарат так не может: ни самолеты, ни вертолеты, ни неуправляемые спутники. Но чтобы увидеть близко НЛО, его форму – это редкость. Мне такое еще не удавалось.

-Почему вы начали заниматься исследованием НЛО?

-Причина одна: очень много спекуляций. Мне хотелось отбирать зерна от плевел, фильтровать информацию. Люди хотят подзаработать на обмане: врать о том, чего нельзя проверить - выгодно. Фото можно с лёгкостью подделать и «отфотошопить». Тяжело бывает даже эксперту отличить подделанную фотографию от подлинной. А вот видео отредактировать намного труднее: нужно в каждом кадре рисовать то, что ты хочешь показать, но все равно в итоге получается настолько грубая мультяшка, что обмануть практически невозможно.

  • Никогда не охватывал страх, что они «заберут вас»?

-Я ничего не боюсь. Знаю одного человека, который реально с ними разговаривал, да и то их встреча произошла совершенно случайно. Это было в безлюдных местах на приполярном Урале. Такой же биолог, как и я, собирал там жуков и случайно нос к носу столкнулся с НЛО, но уже и тем не спрятаться, и ему не убежать смысла. У них состоялся телепатический разговор, его действительно хотели «забрать» с собой, но пожалели. Он сказал им, что не успел завести семью, и они решили дать ему год, чтобы он оставил наследника. Он приехал, женился, у него уже есть ребёнок, однако пока что он еще здесь, на Земле.

-Как, по его словам, выглядят инопланетяне?

-Если почитать уфологическую литературу, то можно узнать, что разновидностей пришельцев масса, один из специалистов насчитал их около 60 видов. Но мой знакомый встречал человекоподобных пришельцев, которые очень похожи на нас. Они были в облегающей блестящей металлизированной одежде, рост их, примерно, на голову выше нашего. Нарываться на контакт не стоит, а еще и трогать аварийные летательные объекты непонятного предназначения ни в коем случае нельзя. После этого люди, как правило, умирали от неизвестных болезней в течение нескольких месяцев. Фотографировать можно – сколько. И если мне придется застать НЛО, то брать я ничего не собираюсь, но видеосъемку проведу обязательно.

-Масштабных случаев, зарегистрированных в Тюмени, не было?

-Были случаи, когда НЛО наблюдали миллионы людей, причем больших, сигарообразных, размером в сотни метров. Но самые древние наблюдения идут к 17 веку. В тобольских летописях описано поведение «звездочки», которая летала среди бела дня. И это явно не ракета, не американские спутники, это то, что мы называем НЛО. В 16 веке на иконах рисовали тарелки, которые сейчас принято считать летающими тарелками по форме. На некоторых картинах, начиная с 17 века, также рисовали тарелки, причем уже в подробностях с иллюминаторами. То есть НЛО люди всегда видели и видят.

Автор: Марина Климович для молодежного пресс-центра «Стрижи»