Медиакарта
2:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одиннадцать маршрутов

07:41 | 09 июля 2014
Источник: Призыв

Закончилась первая смена летнего лагеря в Юргинской средней школе. Она получилась разорванной из-за проведения ЕГЭ. В эти дни лагерь не мог действовать, и для детей устраивались выходные, а пропущенные дни переносились на выходные. Плюсом к тому же четыре праздничных дня. Всё это внесло свои поправки в организацию первой смены.

Лагерь «Дружба» принял 200 детей. Руководила им Нина Алексеевна Замятина. В лагере одиннадцать отрядов. Каждый имеет название: «Одуванчики», «Друзья», «Пираты», «Радуга», «Крутышки», «Пчёлки», «Улыбка», «Супермены». Так «Крутышки», которыми руководит Елена Викторовна Балетова, занимались по профилю: танцы и музыкальные инструменты. Спортивный отряд организовал деятельность под руководством преподавателя Алексея Викторовича Бутакова. Людмила Владимировна Беседина с «Пчёлками» занимались географией и краеведением. Ольга Ивановна Марахина с «Литературными друзьями» – по профилю литературы. Отряд «Улыбка» с Зоей Югановной Квиндт учились прикладному искусству. Римма Степановна Чалкова со своим отрядом занимались социально значимой деятельностью.

День России, юбилей района, здоровье, доброта, дружба – каждый день посвящался какой-то определённой теме. В день открытия лагеря состоялся концерт, каждый отряд выступил с приготовленным номером художественной самодеятельности: песни, танцы, сценки. В день спорта отряд под руководством Алексея Викторовича Бутакова приготовил для остальных отдыхающих лагеря спортивные эстафеты с мячами, обручами. Ежедневно проводились спортивные занятия, игры. В день смеха состоялось шоу «Один в один», в котором отряды готовили пародии на популярных исполнителей. Ребята сами пытались придумать шутки, анекдоты. Этот день был самым весёлым и смешным.

Большой концерт-карнавал прошёл в день танцев. От каждого отряда готовился наряд, кричалка, танец для выступления. С лучшим номером выступил отряд «Крутышки».

Ещё дети познакомились с историей Тюменской области и района, рисовали рисунки на данную тему в день, посвящённый юбилеям Юргинского района и Тюменской области. Изображённые флаги, гербы, рисунки села развесили по всем стенам школы.

В день, посвящённый Дню России, была проведена беседа об истории этого праздника, рисовали флаг страны. Сергей Николаевич Борисов ежедневно проводил по полчаса занятия по компьютерной грамотности. Ребята ходили на экскурсию в районный музей, где познакомились с крестьянскими орудиями труда, оружием Гражданской и Великой Отечественной войн. Узнали о юргинском меценате, купце первой гильдии Кузнецове. Посещали детскую библиотеку, где с ребятами занимались работники библиотеки, организовали различные мероприятия: развлекательные, познавательные. В течение смены проводил занятия медработник. Он рассказывал о весе и росте человека, о вреде перегревания человека на солнце, о закаливании.

Автор: А. Анатольев