Медиакарта
14:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнесменов штрафуют, а им всё неймётся

Бизнесменов штрафуют, а им всё неймётся
11:33 | 09 июля 2014
Источник:

Тюменцы, жители других населенных пунктов области частенько звонят в редакцию, с возмущением сообщая о фактах размещения рекламы на деревьях. Эта проблема волнует всех, кроме тех, кто пытается задарма привлечь к себе покупателей, клиентов. И не думает, что от подобной «рекламы» гибнут деревья.

Как рассказали сотрудники департамента лесного комплекса Тюменской области, этот вопрос обостряется ежегодно с началом дачного сезона и активного отдыха на природе.

Случаи глумления над деревьями фиксируются во многих городах и поселках, вблизи остановок общественного транспорта, в пригородных лесах, вдоль оживленных автомобильных трасс. Например, на улице 30 лет Победы, напротив рыболовного рынка, свой уродливый и грубо сделанный щит прибили гвоздями к молодому тополю (да закрепили его еще саморезами!) работники одного из тюменских пейнтклубов. «Авторы» такой рекламы рекламируют, как правило, услуги по ремонту автомобилей, строительству дачных домов, доставку материалов (песок, щебень, грунт) и прочее.

Размещение рекламы на деревьях приводит к их повреждению, возникновению «лазеек» для вредителей и болезнетворных микробов и спор грибов, которые разрушают древесину. А деревья вдоль автотрасс и без того находятся в угнетенном состоянии из-за загазованности, уплотненности почвы.

По данным государственных лесных инспекторов, уже привлечены к административной ответственности 28 организаций, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Напомним, за размещение рекламы, которое влечет за собой повреждение лесных насаждений, предусмотрены административные санкции по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ. При этом степень повреждения лесных насаждений не имеет значения для решения вопроса о привлечении правонарушителя к административной ответственности.

Согласно части 1 этой статьи, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Рейды в лесном фонде по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства продолжаются. И мы продолжим эту тему на страницах «ТП», поскольку вопрос остается открытым. А, интересно, почему на такие нарушения не реагируют департаменты и службы муниципалитетов, в обязанности которых входит контроль за размещением рекламы?

Автор: Андрей ЛУКИЧ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/