Медиакарта
1:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неугомонный Зыков

Неугомонный Зыков
11:35 | 09 июля 2014
Источник:

ООО «Сибторговощ» является самым крупным производителем картофеля в Тюменском районе.

Туда и отправилась первой заместитель главы района Светлана Иванова. Пояснила: агропромышленная тема для меня новая, и хотелось бы посмотреть вначале на экономически сильные предприятия. «Сибторговощ» уже одиннадцатый год успешно развивается. К тому же на фоне повсеместного сокращения пашни эта «ООшка» приращивает площади. Полагаю, что директор Зыков назовет слагаемые успеха.

Работая в совхозе «Опеновский», куда Зыков был направлен после окончания Тюменского сельхозинститута, он дважды признавался лучшим экономистом Ишимского района.

Прогрессивные методы в хозяйственную деятельность сельхозпредприятий Александр Владимирович продолжал внедрять на ответственных постах в районном и областном партийных комитетах, в научно-исследовательском институте, на административной работе… Я как-то читал в газетах о достижениях совхоза «Факел», которым с начала 90-х руководил Зыков. Помнится, там за выдающиеся успехи (за два года!) получили звание заслуженных работников сельского хозяйства России аж четырнадцать человек! Это преуспевающее предприятие газовиков выстроило производственную цепочку «от поля до прилавка». Занимались производством зерна, овощей, свинины и говядины, молока, имели и собственную переработку.

После недолгого сидения в кресле заместителя главы Тюменского района Александр Владимирович ушел в вольные пахари. Стартовый капитал собирал где только можно. Продал загородный коттедж, купленный после десяти лет работы в Газпроме, снял все накопления со сберкнижки и взял банковский кредит.

Базой для нового хозяйства – ООО «Сибторговощ» – стало Решетниковское отделение развалившегося сельхозкооператива «Новотарманский». В 2003 году в нем царила разруха, и потому отчаявшиеся собственники охотно продавали новому хозяину свои земельные паи.

Скупив их, Зыков принялся колесить по району, искать ржавеющее, но подлежащее ремонту овощеводческое оборудование. Присматривал и технику, предпочитая старенькие, однако ходкие тракторы. Председатели, знавшие его еще по работе в районной администрации, охотно избавлялись от железного хлама.

Старую технику трактористы перебирали до винтика. И неказистые, советской сборки тракторы отработали на посевной без единой крупной поломки. Первый урожай Зыков собрал с 50 гектаров пашни. Тогда основной производственной культурой в ООО «Сибторговощ» был картофель. Через год посевные площади выросли втрое. Кроме картошки овощеводы стали выращивать зерно, свеклу и морковь.

Сегодня, как уже было сказано, ООО «Сибторговощ» является самым крупным производителем картофеля в Тюменском районе. Общая площадь пашни составляет 1430 гектаров, из них 535 га занято под «вторым хлебом». Хозяйство имеет мощную производственную базу, позволяющую выращивать более 8 тысяч тонн клубней, овощи и зерно. Для этого есть и современные картофелехранилища, и высокопроизводительная техника, и испытанные технологии без применения минеральных удобрений и гербицидов. Предприятие своевременно выплачивает заработную плату рабочим, применяя дополнительную натуральную оплату и поощрительную систему.

Зыков знакомит гостей со своими замами. Валерий Тимофеев пришел с аккумуляторного завода, где был заместителем генерального. Виктор Бахтеев – с «Факела». Вместе идут по жизни. И получают от работы огромное удовольствие.

– А где ваш агроном? – интересуются гости.

– Агрономов у нас нет, – говорит Зыков. – Сегодня многие хозяйства стараются посевные площади не увеличивать, а поднимать урожайность. У нас она невысокая – в среднем немногим выше 150 центнеров с гектара. Мы идем другим путем – почти не покупаем и не вносим минеральных удобрений и пестицидов. Нынче, к примеру, только на сто с лишним тысяч рублей против колорадского жука поработали. Другие вкладывают в химию миллионы… и имеют себестоимость картофеля свыше пяти рублей за килограмм. У нас она гораздо меньше, и при этом клубни экологически чистые, здоровые.

Что необходимо для успешного агробизнеса? Во-первых, земледелец должен быть собственником земли. Тогда он не станет к ней относиться по-хамски. Во-вторых, нужна полная уверенность в профессионально подготовленных людях. Ну, и конечно, выверенные технологии и высокопроизводительная техника… Рецепты известные. Только как применить их в жизни? У Зыкова это получается отлично.

Такого широкого набора машин и механизмов в регионе нет ни у кого! И механизаторы у него – каких поискать! Вот, например, Александр Кайгородцев. Нашел его Зыков в селе Киево Ялуторовского района. Талант у парня! Призовые места на областных соревнованиях пахарей занимает. Таких ценить и уважать надо.

Что касается земли, то Зыков покупает гектары в основном на болоте. Собственники паев при всем желании не смогли бы их обрабатывать. Когда-то с этих мест вывозили в топки ТЭЦ-1 торф. В засушливые годы заросли из камыша, кустарника и деревьев с остатками торфа представляли из себя пожароопасную смесь. Мощные бульдозеры и экскаваторы сельхозпредприятия вначале корчуют и очищают будущие поля, затем дискуют, фрезеруют и пашут. Для дорог вынимают грунт до твердого основания и специальной дорожной техникой создают полотно. Одновременно роют каналы для осушения массивов. За последние шесть лет таким образом введено в оборот более 800 гектаров болот, отсыпано 15 километров дорог, построены мосты, один из которых – на съезде с Салаирского тракта – в капитальном исполнении.

Едем по недавно построенным дорогам. В одном месте мощнейший погрузчик с объемом ковша в пять кубов (такого даже у дорожных строителей нет) загружает в большие самосвалы перегнившие остатки из бурта. В другом – экскаватор с тяжелым бульдозером наступает на болотную целину. С особым умилением Александр Владимирович показывает картофельные плантации.

– Вот это сорт «кураж» – изумительные вкусовые качества! Его еще называют «ресторанным». А это «астерикс» – имеет великолепный товарный вид, краснокожурный, с желтой мякотью, содержит много сухого вещества, но поздних сроков созревания.

Нелегко достается «Сибторговощу» картофельный урожай. И не потому, что тяжела на болотах пашенка. Осваивать такие земли мешают чиновники. По их разумению, видимо, лучше пусть землица и дальше горит и зарастает бурьяном. Или еще один нюанс: на поле, где слой торфа местами в метр, просто невозможно вести сельскохозяйственные работы. Проваливается техника. Требуется хотя бы полметра этого мягкого плодородия убрать на другое, менее «пуховое» поле. К примеру, на малоплодородный песок. Обычное крестьянское дело! А вот чиновники толкуют это по-своему. Если ты перемещаешь землю для производственных целей, то непременно должен получить на это лицензию. А для ее получения следует земли сельхозназначения перевести в горный отвод. То есть, извините, картошкино поле уподобить золотому прииску. А коли переводишь земли в горный отвод, то должен ее, оплаченную за свои кровные, бесплатно передать государству. Спрашивается, где же здравый смысл? К сожалению, приходится его доказывать на частых судебных заседаниях.

– А что делать? – вопрошает Александр Владимирович. – Конечно, почвы за Верхним Бором легкие. Песок и торф. В свое время Салаирка 700 гектаров картошки сажала, Новотарманск имел значительные площади… Развалились хозяйства. Если бы мы в девяностые годы сохранили директоров – настоящих вожаков сельхозпроизводства, – наши села были бы куда успешнее. А так – утратили ухоженные земли.

Не все сегодня, как «Сибторговощ», могут осваивать болота, вывозить в больших объемах торф на песок. Нет ни в одном сельхозпредприятии области и такого набора техники: помимо сельхозагрегатов, имеют пожарные и ассенизаторские машины, микроавтобусы, бензовозы, мощные краны, трал… Каждый год Зыков инвестирует в технику и модернизацию производственной базы около 30 миллионов рублей. Все это благополучие достигнуто благодаря высочайшей производительности труда. Живут только на свои деньги, нет ни рубля кредитов, ни рубля лизинга…

– Для меня работа, как игра, – говорит напоследок увлеченный Зыков, – …азартная игра. От нее я получаю несравненную радость и удовольствие!

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/