Медиакарта
5:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Российско-чешский бизнес готов вложить миллиард евро в Уватский район

В скором будущем в Уватском районе появится комбинат по переработке древесины, стоимость проек та - порядка миллиарда евро, - об этом заявил генеральный директор ООО «СТС-Инвест» Евгений Петрович Савицкий. Совместное с чешскими бизнесменами предприятие даст новый толчок развитию промышленности, главная задача которого - освоение лесных запасов Уватского района.

К другим новостям «Уватских известий»

23 июня на деловой встрече главы муниципального образования, председателя районной Думы Ю.О. Свяцкевича, главы администрации Уватского района И.М. Тубола и начальников отделов администрации с директором «СТС-Инвест» Е.П. Савицким обсуждался вопрос перспектив работы российско-чешского предприятия на территории Уватского района. Проектная стоимость будущего комбината по переработке древесины колеблется от 150 миллионов евро и выше. На самом же деле бизнесмены готовы вложить более миллиарда:

  • Из-за стагнации рынка недвижимости мы отказались от постройки в Тюмени 20 многоэтажных домов, высвободившиеся средства решили вкладывать в более перспективное и прибыльное предприятие. И остановили свой выбор на Уватском районе как наиболее благоприятной во многих отношениях территории для ведения промышленного бизнеса. Мы заинтересовались строительством целлюлозно-картонного комбината на территории Уватского района, - говорит Е.П. Савицкий.

Глава администрации Уватского района И.М. Тубол отметил, что вложения в промышленность юга Тюменской области - это приоритетное направление работы областного правительства и врио губернатора Тюменской области В.В. Якушева, и здесь, на уровне муниципалитета, чиновники помогут создать необходимые условия и преодолеть трудности со строительством промышленного объекта.

Одна из основных задач инвестпроекта - это переработка огромных запасов древесины, которой богат Уватский район. Вокруг Туртаса, где и планируется развернуть производство, очень много лесов с преобладанием лиственных пород. Территориально место обеспечено всем необходимым: электроэнергией, водой, транспортом. Эти немаловажные плюсы говорят в пользу инвестиционной привлекательности территории.

Во второй половине июля «на разведку» приедут и чешские партнеры. Именно тогда и будут обсуждаться конкретные детали, как-то: требуемый объем древесины, экологическая безопасность объекта, профиль комбината (целлюлоза, бумага или картон), трудоустройство населения и так далее.

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Владимир НАСЫРОВ