Медиакарта
4:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О летнем отдыхе и трудоустройстве детей

О летнем отдыхе  и трудоустройстве детей
17:47 | 11 июля 2014

В администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних Омутинского района.

Его участники обсудили итоги первой летней смены. Так, в МАУ «ЦСОН Омутинского района» открылся лагерь дневного пребывания, где в июне отдохнули 25 детей. В вечернее время при Центре была организована досуговая площадка. Вместо запланированных пятнадцати ее посещали 25 ребят. Социальным учреждением трудоустроено 4 несовершеннолетних.

10 лагерей организовано в образовательных учреждениях района. В ходе первой смены в них набрались сил 962 учащихся, из которых 352 - дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, подростки, стоящие на учете в КДН и ПДН. В образовательных учреждениях было трудоустроено 103 несовершеннолетних.

По линии молодежной политики 5 школьников провели смену во Всероссийском детском центре «Океан». 505 детей посещали площадки по месту жительства при домах культуры, библиотеках, учреждениях спорта, социальной защиты. Более половины из них дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, сироты, дети из малообеспеченных семей. 119 человек побывали в многоразовом походе. Отделом культуры, спорта и молодежной политики и организациями района было трудоустроено 53 чел.

210 детей-сирот, ребят из многодетных и неполных семей, стоящих на учете в КДН, ПДН получили рабочие места при участии Центра занятости населения. Службой заключен 41 договор с работодателями, из них 22 с предприятиями внебюджетной сферы. Школьники работали в ООО «Перспектива», ИП Пальянова Н.Н., ЗАО «Омутинское автотранспортное предприятие», ИП Гебель А.В., Центре внешкольной работы, общеобразовательных учреждениях района и на других предприятиях и в организациях. Ребята трудились в основном рабочими по благоустройству населенных пунктов, культорганизаторами, мойщиками посуды, садоводами и др. За отработанное время наряду с заработной платой от работодателя, они получили материальную поддержку от Центра занятости населения в размере минимального пособия по безработице. В ходе заседания межведомственной комиссии уделено особое внимание летнему отдыху и трудоустройству трудных подростков. Специалисты ведомств сверили списки несовершеннолетних группы особого внимания, стоящих на учете в КДН, ПДН, и рассмотрели планы на оставшиеся летние смены.

Автор: А. Пайвина