Медиакарта
1:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дым костра создает уют

Купальный сезон в детских лагерях закончился раньше времени. Теперь детям можно только греться у костра.

Участникам палаточного лагеря «Цимлянский экстрим» повезло, наверно, больше других. У них было хотя бы четыре дня для принятия водных процедур. И не просто барахтанья в воде у бережка, а прохождение курса юного байдарочника. Но вчера экспресс-обучение основам водного туризма пришлось свернуть до минимума – похолодало. Зато больше времени осталось на постижение искусства туризма пешего. Не зря же каждый участник этого лагеря вначале смены давал клятву, в которой обязался сменить компьютерную зависимость на туристическую.

Важной заповедью каждого туриста должно быть и знание основ краеведения. Вторую смену в лагере так и назвали. И перед закрытием провели краеведческую викторину у костра. За 20 минут командам надо было ответить на 20 вопросов. Разрешалось даже пользоваться шпаргалками – записями, которые дети делали здесь во время занятий. Но быстро и правильно ответить, например, где живут манси, кто такие сибирские татары, с чем граничит Тюменская область или за что в Тюмени поставили памятник кошкам, смог не каждый. Хотя участвовали все активно, друг другу помогали. Ведь помогать товарищам и делиться с ними последней каплей воды и куском хлеба тоже входило в клятву «экстремальщиков».

Реализуется этот краеведческий проект на средства благотворительной программы «Наш регион» при поддержке «Запсибкомбанка» и Благотворительного фонда города Тюмени. И на каждой смене обязательно есть дети из замещающих семей.

Автор: Инна Горбунова