Медиакарта
8:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её профессия – её призвание

Её профессия – её призвание
00:34 | 12 июля 2014
Источник: Сельская новь

В детский сад приходит двухлетняя кроха, не умеющая говорить, а уходит первоклассник, сформированная личность. И чтобы это произошло, в детском саду целенаправленно ведётся работа по физическому, умственному, трудовому, нравственному, эстетическому, экологическому воспитанию малышей. Вторые мамы, так называют воспитателей, на протяжении несколько лет учат, заботятся, развлекают, воспитывают, беспокоятся, а самое главное – любят наших детей. А в группе их больше двадцати и каждый со своим характером, своими привычками, и каждому надо уделить внимание.

Нелегко работать с детьми дошкольного возраста, тем не менее, Маргарита Сергеевна Стёпочкина прекрасно справляется с этой задачей.

Она работает подменным воспитателем в детском саду «Родничок» с детьми от двух до шести лет. Стаж её работы не велик, но коллеги отзываются о ней как о добросовестном, ответственном, старательном, целеустремлённом и организованном специалисте, который творчески растёт и развивается. М. Стёпочкина находит индивидуальный подход к каждому ребёнку. С детьми своей группы она участвует в различных конкурсах и соревнованиях. Совсем недавно один из её воспитанников занял второе место в областном заочном этапе Всероссийского творческого конкурса «Вернисаж мастера Бума», а также получил диплом за третье место во Всероссийском конкурсе для детей «За молодую и здоровую Россию».

К детям Маргарита Сергеевна относится с любовью, ведь она сама мама маленькой девочки. – Очень важно любить детей, – говорит М. Стёпочкина, – и не имеет значения родные они тебе или нет, главное то, что они доверяют тебе и у них в глазах горит огонёк.

Увлечь детей игрой для этого воспитателя не составляет особого труда. Особенно хорошо дети проявляют себя в сюжетно - ролевых играх, которых в запасе у Маргариты Сергеевны очень много. Каждый день она проводит с детьми много занятий. Ребята с радостью показывают родителям свои поделки, а дома с интересом рассказывают о том, чем занимались в детском саду.

И про родителей воспитатель никогда не забывает, даёт различные рекомендации по рисованию, аппликациям, лепке, различным поделкам, которые взрослые могут выполнить дома вместе со своим ребёнком. Маргарита Сергеевна стремится сделать из ребят активных участников детского коллектива, учит быть честными, добрыми, открытыми и заботливыми, дружить и уважать друг друга, творить и фантазировать, ценить прекрасное, любить свою семью. Утром дети идут в группу с удовольствием, а вечером некоторые даже домой не торопятся.

Во время беседы М. Стёпочкина процитировала французского писателя и мыслителя Ж. Руссо: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении». Это её девиз в работе. В детском саду всегда работали и работают энтузиасты, влюблённые в детей и в свою деятельность. И без людей этой профессии обществу никак не обойтись.

Автор: Ю. Фролова Фото автора