Медиакарта
12:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как Юрий Водилов рыб разводил

Как Юрий Водилов рыб разводил
12:00 | 14 июля 2014
Источник:

Среди мужчин абсолютно разных профессий в России День рыбака считается самым популярным. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР его стали отмечать каждое второе воскресенье июля. Этот же день был подтвержден Указом Президента России в 2006 году.

Места, в которых многие россияне мечтали бы порыбачить, невозможно перечислить – Валдай, Байкал, Амур, Каспий, Волга, Дон, Енисей, Камчатка. И, конечно, Обь. Именно в июле там начинается нормальный клев: в результате хорошей погоды – отличный улов.

Рыбное хозяйство в Российской Федерации – одна из крупнейших отраслей народного хозяйства.

Развитие отрасли ведет к стабильности на продовольственном рынке, обеспеченности кормами животноводческих хозяйств, расширению инфраструктуры и предпринимательской деятельности, усилению мер по защите экологии, росту экспорта рыбной продукции. Об этом мы беседуем с известным тюменским рыбопромышленником, заслуженным работником рыбного хозяйства РФ, генеральным директором ООО «Сибрыбпром» Юрием Водиловым.

– Я много лет проработал на Ямале, был директором рыбозавода, заместителем генерального директора производственного объединения «Ямалрыба». Добыча осетровых в Оби снижалась на моих глазах. Когда-то было 140 тонн, потом стало 120, и пошла «кривая» вниз: 80, 40… Я задумался: почему бы не попробовать разводить осетра самим, так же как разводят другую рыбу. В зарубежной печати на эту тему были статьи об удачном опыте. Вот я решил недалеко от Тюмени, на реке Пышме, в одном из рыбных хозяйств попробовать заняться разведением царь-рыбы.

Долго мы мучились с этой темой, пока к делу не подключился Сибирский институт рыбного хозяйства. Эксперты помогли нам отработать необходимую технологию, появился импортный комбикорм, который личинка начала с удовольствием кушать. Если говорить о перспективах, то у нас есть идеальные условия для выращивания «императорской» рыбы: минеральная геотермальная вода, которая идет с температурой 380С. Обогащая ее кислородом, мы получаем нужный результат. Эти уникальные условия мы и пытаемся сегодня использовать.

В марте 1994 года Юрий Водилов основал компанию «Сибрыбпром». Сейчас «Сибрыб-пром» располагает производственной базой, где имеются цеха, холодильники, складские помещения. Уникальность предприятия Водилова в том, что он не просто изготавливает и реализует рыбную продукцию, он воспроизводит рыбное поголовье.

– Помимо осетровых мы начали выращивать сома, форель. Чтобы увеличить объемы производства, мы построили дополнительный бассейн более 2 тысяч квадратных метров.

Кстати, разведением осетра Юрий Афанасьевич занимается без малого уже четверть века. И, как он сам говорит, эффективного результата добился методом проб и ошибок.

– Раз пять было такое: растили-растили, а потом – дынц! – все гибло. Хоть плачь! То одно неправильно, то другое... Зато теперь это окупаемый проект.

Водилов – профессионал рыбного дела. Слушать его – одно удовольствие.

– К сожалению, у нас во многом печальная картина бытия от того, что с видом профессионалов за дело берутся дилетанты. Все почему-то считают, что все настолько просто. Но рыболовство – это серьезно: стратегическая отрасль, связанная с продовольственной безопасностью. Чтобы обеспечивать население рыбными продуктами, должен быть наработан опыт. Одним или двумя годами ничего не решить, нужны десятилетия.

Сегодня в ассортименте «Сибрыбпрома» есть речная и морская рыба. Свежемороженая, слабосоленая, холодного и горячего копчения. Стейки, филе, наборы для ухи, фарши. Есть в структуре фирмы кулинарный цех, который выпускает готовые блюда, полуфабрикаты. Для демократичных покупателей – наборы к пиву: рыба вяленая (особым спросом пользуется ряпушка сибирская). Для гурманов от Юрия Водилова – деликатесная продукция: икра северных, пресноводных и океанических рыб. Жаль, что такого специалиста, как Водилов, забрала у нас областная столица. Впрочем, матушка-Обь еще выращивает рыбных дел мастеров.

Июльские уловы-2014

На Ямале с января по июнь 2014 года предприятия всех форм собственности выловили 2 575 тонн рыбы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение объемов вылова на 168 тонн.

Наилучший результат на Ямале показал Салемальский рыбозавод. Специалисты отчитались о 332 тоннах улова. В плюсе также Аксарковское РПП с результатом 245 тонн. Новопортовский рыбозавод и ООО «Святогор» идут рядом – по 182 тонны. В числе лидеров также «Тазагрорыбпром» с результатом 171,7 тонны и Горковский рыбозавод со 156 тоннами. Всего на путине задействованы 230 рыбаков, среди них есть новички и ветераны профессии.

Следует напомнить читателям о том, что продолжается строительство рыборазводного завода в поселке Харп Приураль-ского района. По словам заместителя директора регионального инновационно-инвестиционного фонда «Ямал» Михаила Быкова, сроки завершения строительства данного проекта остаются неизменными – 2015 год.

Кстати

В начале июня в Салехарде состоялось заседание рыбохозяйственного совета Ямало-Ненецкого автономного округа. Одной из обсуждаемых тем специалистами окружных профильных ведомств, надзорных органов в сфере охраны биоресурсов, представителями рыбодобывающих компаний стал запрет на вылов муксуна в 2014 году.

Федеральным агентством по рыболовству создан проект нормативного акта об установлении ограничения добычи муксуна в реках ЯНАО, ХМАО и Томской области. По словам заместителя директора департамента природного ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Вячеслава Жедулева, данный документ должен пройти согласование в Министерстве сельского хозяйства РФ. Отметим, по предварительным данным, запрет будет установлен на один год.

Автор: Людмила БОНДЫРЕВА, Вячеслав ОВЧИННИКОВ /фото/ /газета «Северная вахта»/