Медиакарта
16:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог тюменцев и власти

Диалог тюменцев и власти
12:02 | 14 июля 2014
Источник:

После встречи с инициативными жителями Бигилы Заводоуковского городского округа временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев опубликовал пост в своем блоге.

«Встретившись с этими людьми, я еще раз убедился, как много значит их неравнодушие к своей же судьбе. К тому же, когда люди сами стараются решать свои вопросы, им хочется помогать! Ведь понятно, что здесь доведут дело до конца. Да и к имуществу, на которое затрачены, в том числе и собственные средства, отношение другое, более бережное. Я все время думаю, как разбудить инициативу людей, сделать их более активными и неравнодушными. И прихожу к мысли, что этот процесс постепенный и комплексный. Здесь есть над чем поработать органам власти. А еще, наверное, нужно больше таких примеров, как этот ТОС в Бигиле. Потому, что он показывает, что все можно решить и сделать, если взяться за дело вместе, отнестись к своей жизни по-хозяйски, ответственно», – написал врио главы региона.

В обращении он не только рассказал об активной позиции сельчан, которые, выбрав хорошо известную форму территориального общественного самоуправления (ТОС), решительно взяли в свои руки вопросы организации жизни на своей малой родине, но и призвал читателей блога высказать свое мнение и поделиться подобными примерами из личной практики.

Тюменцы выразили разные позиции от достаточно скептичной оценки своих возможностей и участия в вопросах местного самоуправления до конкретных примеров, когда инициативы собственников домов или жителей сел помогали сообща решать житейские вопросы.

Валентина Матыс из Тобольска пишет: «Хочу сказать несколько слов про деятельность нашего ТОСа, пожалуй, самого старейшего в Тобольске. Действует он с 1994 года, и, конечно, не раз за это время менялся его состав. В него всегда входили люди, не равнодушные к проблемам своей территории, которые могут увлечь других, разъяснить, предложить, потребовать и так далее. Я как председатель этого ТОСа считаю, что в последние годы у людей всё-таки появляется понимание того, что они, и только они – хозяева своей земли. И в ответе за то, как живут. Трудно даётся это понимание, но оно уже – пусть крошечное – есть».

О своем опыте рассказал и глава администрации Лопазновского сельского поселения Сладковского района Е.Я. Бобов.

«У нас тоже организовано территориальное общественное самоуправление. Интересы каждой улицы представляет член ТОСа, вместе они – комитет ТОСа. Все предложения, поступающие от граждан, через этих представителей выносятся на заседания комитета ТОСа, где сообща принимаются решения, исходя из интересов граждан. В частности, решаются вопросы по расходам, связанным с уличным освещением. Особое внимание уделяется благоустройству. Каждый из жителей заинтересован в том, чтобы поселение выглядело красивее и чище, конечно, встречаются и те, кто не всегда понимает свою ответственность перед обществом, с ними и ведут работы представители ТОСа. По их мнению, замечания, сделанные соседом, действуют более эффективно, ведь стыдно же перед теми, кто живет рядом!» – пишет он.

«Хочу поделиться опытом работы своего ТОСа, расположенного в поселке Верхний Бор города Тюмени, где сегодня проживает около 800 человек, – пишет Ада Скобелкина. – Основная категория – пенсионеры. Мы работаем в тесном взаимодействии с управой Центрального административного округа, депутатским корпусом, общественными организациями, привлекаем спонсоров, ежегодно участвуем в конкурсе муниципального гранта, в общегородских субботниках. Удалось многого добиться: в поселке появилась детская площадка, корт, медпункт, асфальтированные дороги, уличное освещение. За каждым домом закрепили цветники, и жители частного сектора ежегодно высаживают там цветы, ухаживают за ними. Одна из задач, стоящих перед ТОС, – это содержание территорий, сохранение объектов благоустройства, мы понимаем, что нужно и важно стараться сохранить все, во что были вложены деньги. Активисты ТОСа принимают участие в посадке деревьев и очистке от мусора берега озера Круглое. Одними из первых включились в реализацию проекта «Управдом». Были выявлены неравнодушные и активные жители многоквартирных домов, организованы собрания, избраны управдомы, которые сейчас взаимодействуют с управляющими компаниями, следят за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, проводят разъяснительные беседы с задолжниками», – рассказала читательница блога Ада Скобелкина.

Своим опытом и мнением о работе ТОС можете поделиться и вы на страницах блога врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева http://gubernator.admtyumen.ru

Автор: Андрей ОСИПОВ