Медиакарта
16:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фабрики «живого серебра»

Фабрики «живого серебра»
12:03 | 14 июля 2014
Источник:

Приоритетным направлением политики правительства Тюменской области с 2011 года определена бюджетная поддержка предприятий, развивающих мощности по глубокой переработке рыбы. Это позволит создать крепкую, вертикально выстроенную цепочку «от озера до прилавка».

Результаты не заставили себя ждать. Рост объемов переработки уже в следующем году составил 8,8%. Строительство современных и модернизация существующих производственных мощностей продолжается.

Трудно переоценить мультипликационный эффект внедрения новых технологий в переработке рыбы, где формируется добавочная стоимость и основная доходность отрасли. К тому же обеспечиваются качество и безопасность рыбной продукции, ее гигиеническое нормирование, расширяется ассортимент, растет потребление рыбы, создаются рабочие места для сельских жителей. Переработка, что особенно важно, становится локомотивом товарного рыбоводства.

Основные площади озер, примерно 63 тысячи гектаров водной глади, закрепленные за рыбхозами, находятся в Сладковском, Тобольском, Казанском, Бердюжском и Армизонском районах. И почти везде налажен выпуск продукции. Замечена тенденция: есть переработка – будет активное освоение водоемов.

В области стали применять установки замкнутого водоснабжения, строить пруды, благоустраивать водоемы-спутники, проводить мелиорацию. Для перерабатывающих предприятий набираются рыболовецкие бригады. Если дело пойдет такими же темпами, через три года область будет выращивать 1600 тонн товарной рыбы за сезон.

Пока же имеем скромные результаты. Но протекционистская региональная политика за счет субсидирования части затрат на приобретение посадочного материала, оборудования для переработки, благоустройство водоемов позволила рыбоводам за последние три года увеличить производство рыбы на 61% – с 443 до 721 тонны. Прогноз на этот год – более 800 тонн. До 90% «живого серебра» выращивается в озерных хозяйствах. За 82 предпринимателями закреплено 244 рыбопромысловых участка.

Какая рыбохозяйственная база имеется у области сегодня? Например, ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство» специализируется на выращивании товарной рыбы на основе пастбищной и прудовой аквакультуры, рыбодобыче, переработке и последующей реализации продукции. Предприятие создано всего несколько лет назад, но уже по праву считается одним из крупнейших и динамично развивающихся рыбоводческих производств региона. Здесь планомерно формируют сложнейшую комплексную систему современного индустриального рыбного производства: от благоустройства водоемов и разведения посадочного материала до глубокой переработки рыбной продукции.

Серьезные инвестиции с помощью областного бюджета хозяйство направило на строительство уникального завода замкнутого цикла по производству тиляпии – растительноядной рыбы, крайне неприхотливой и в то же время обладающей отменными вкусовыми и питательными качествами. Его цеха оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет выпускать свыше 300 тонн продукции в год. Построен мощный холодильный терминал, рассчитанный на единовременное хранение 450 тонн рыбы.

Начал выпускать продукцию Бердюжский рыбозавод – он делает ставку на ассортимент и качество. В текущем году завершатся реконструкция и расширение производственной базы в ЗАО «Казанская рыба». После установки и монтажа современного оборудования здесь будет организовано производство, отвечающее международным нормам и требованиям.

По словам главы Казанского муниципального района Татьяны Богдановой, этот инвестиционный проект без поддержки правительства области был бы невозможен. Предприятие получило из областного бюджета 11,6 миллиона рублей на благоустройство территории и ремонт подъездных путей, 17 млн – на приобретение новой техники и оборудования, 3,1 млн – на покупку рыбопосадочного материала. Ожидается, что после реализации проекта продуктивность водоемов увеличится до 200 килограммов, а на отдельных озерах – от 250 до 300 кг. Объем выпускаемой продукции вырастет до 500 тонн в год, количество рабочих мест - до 110.

Завершилась реконструкция завода по выращиванию осетровых в ООО «Пышма-98». За 2011–2013 годы объем капитальных вложений в рыбхоз достиг 76 млн рублей, из них 71 млн ушел на строительство и реконструкцию цехов. Объем господдержки за это время составил 21 млн рублей. «Приросли» площади бассейнов, появилось новое оборудование. Введена в эксплуатацию установка замкнутого водоснабжения по инкубации икры и получению посадочного материала с линией первичного подращивания. Отремонтированы и благоустроены подъездные пути, подведены газ и вода. В ноябре вступит в строй цех по выращиванию молоди сибирского осетра для восстановления поголовья этой ценной рыбы в Обь-Иртышском бассейне. И обязательно появятся новые пруды.

Ведет строительство комплекса по выращиванию рыбы ценных пород стоимостью 400 млн рублей ООО «Сибирский осетр». В том же Тюменском районе ООО «Эра-98» вводит в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод, кроме того здесь приступили к строительству еще двух индустриальных хозяйств, цеха которых оснащены установками замкнутого водоснабжения по выращиванию судака и муксуна.

Развиваются племенной центр холодного рыбоводства по воспроизводству сиговых и лососевых видов рыб и садковое хозяйство по выращиванию форели на озере Волково и ФГУ «Абалакский экспериментальный рыборазводный завод» в Тобольском районе, отраслевые предприятия в других муниципальных образованиях Тюменского юга.

Общий объем инвестиций в рыбохозяйственный комплекс Тюменской области только за период с 2011-го по 2013 годы составил более полутора миллиардов рублей. Субсидии, в частности, предоставляются на компенсацию расходов по укреплению материально-технической базы, на выращивание и переработку рыбы, а также на приобретение рыбопосадочного материала.

По оценкам департамента АПК, на один бюджетный рубль в отрасль привлекается до восьми рублей средств инвесторов. В этом году отрасли планируется выделить 233 млн рублей субсидии. Сумма меньшая по сравнению с прошлым годом, но проекты, которые приносят результат, позволит поддержать. По мнению авторитетных московских экспертов, Тюменская область – один из самых успешных регионов страны в плане помощи, оказываемой предприятиям рыбохозяйственного комплекса. Пожалуй, нет второго такого субъекта в России, где предпринимателям субсидируют 90% расходов на закупку оборудования. Уровень господдержки рыбной отрасли в Тюмени даже выше, чем в Евросоюзе. Так что регион просто обречен на успех в реализации прорывных проектов в этой сфере.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото пресс-службы губернатора ЯНАО/