Медиакарта
2:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый ребёнок пойдёт в детский сад

10:34 | 15 июля 2014
Источник:

Государственно-частное партнёрство – в действии, или как исполняются поручения губернатора

Родился в семье сынок или дочка – сразу надо вставать на очередь по поводу места в детском саду. Пока дитя растёт, подойдёт и очередь. Но места может и не оказаться из-за нехватки дошкольных учреждений. Такая ситуация до недавнего времени была характерна не только для Тюмени, но и для области в целом.

Правительство нашего региона решило в корне изменить её. Губернатором Владимиром Якушевым были даны поручения по организации дошкольного образования, исполнение которых глава области держит под личным контролем.

В регионе живёт около 120 тысяч дошколят. Из них 79 процентов (более 95 тысяч детей в возрасте от одного до семи лет) получают дошкольное образование, отметил на очередном заседании президиума правительства Тюменской области директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

Сравните: четыре года назад детские сады посещали чуть более 64 тысяч детей. Чиновник подчеркнул: удовлетворённость потребности в услуге дошкольного образования сегодня составляет 99 процентов от числа желающих получать эту услугу в группах полного дня, кратковременного пребывания, в режиме интегрированного пребывания или консультационно-методических пунктах.

С 2010-го по 2013 годы в Тюменской области введено около 21 тысячи новых мест в детских садах. В прошедшем году только в Тюмени сдано в эксплуатацию пять дошкольных учреждений. Сегодня уже можно говорить о стопроцентной доступности дошкольного образования для детей нашего региона в возрасте от трёх до семи лет. Остаётся очередь из 2315 малышей от полутора до трёх лет. Но проблема решаема. В 2014–2015 годах планируется дополнительно ввести 1850 новых дошкольных мест, что закроет имеющуюся потребность. Скоро в областном центре появятся ещё три новых садика. В их числе большой на 340 мест, с бассейном, который с нетерпением ожидают к сентябрю маленькие жители микрорайона «Восточный-2».

Работа по оптимизации системы дошкольного образования идёт по нескольким направлениям. Предприняты действия по возврату бывших дошкольных учреждений, оказавшихся в результате новой экономической политики в руках частных лиц и переоборудованных под кафе, офисы и другие организации, а то и простаивавших «без дела». К примеру, в начале февраля отпраздновал новоселье детсад № 58 на улице Рижской областной столицы, став вторым домом для 150 дошколят. Многие годы здание пустовало. По поручению областной и городской власти здесь был проведён капитальный ремонт, детский сад оснащён современным оборудованием.

На торжественном открытии Владимир Якушев сказал: «Совместно с муниципалитетами Тюменской области мы продолжаем настойчиво реализовывать программу по возвращению зданий бывших детских садов, которые использовались не по назначению, а также строим новые. Главное – системно и целенаправленно двигаться в решении этой непростой задачи. Всё, что обещано, обязательно выполним: очередей в детские сады на территории региона не будет».

Помимо реализации программы возврата дошкольных учреждений в систему образования уделяется большое внимание открытию частных детсадов. Сегодня их 36, а пять лет назад было 25. При этом решена проблема питания детей в этих учреждениях, предпринимателям предоставлена возможность заключать договоры на доставку блюд из близлежащих муниципальных детсадов, подчеркнул Алексей Райдер. И город, и область помогают частникам и в решении других вопросов: от льгот по аренде помещений и благоустройства мест для прогулок детей до организации стирки белья, повышения квалификации воспитателей, предоставления субсидий и займов на развитие детского сада.

Однако без строительства новых садов не обойтись. И это главное, считает Якушев. Ведь стоит задача не только закрыть имеющуюся очередь в детсады, но иметь задел на будущее. В Тюменской области рождаемость растёт. Был найден выход – государственно-частное партнёрство в строительстве образовательных учреждений. Если раньше инвесторы подходили к этому с некоторой опаской, то сейчас их отношение к сооружению социальных объектов кардинально поменялось. Органы власти сумели убедить бизнес, что только за счёт бюджета проблему быстро не решить, что «гражданином быть обязан» каждый застройщик, имеющий возможность вкладывать средства в строительство «социалки». В данном случае – в детские сады и школы.

В официальных документах такой подход обозначен как «строительство с привлечением средств инвесторов – с последующим приобретением объектов в муниципальную собственность или в рамках заключенных соглашений». По этой программе готовятся к вводу в нынешнем году детский сад на 280 мест в микрорайоне «Тюменский-3» (подрядчик – ОАО «ТДСК») и школа на 60 учебных и 20 дошкольных мест в селе Второвагай Вагайского района (ООО «Альянс»). После окончания строительства муниципалитеты их выкупят. В областном центре подписаны соглашения о строительстве ещё трёх детсадов на 280, 260 и 250 мест с тремя компаниями – ОАО «ТДСК», ООО ПСК «Дом» и ОАО «Партнёр-Инвест».

Планируется подписание соглашения с ЗАО «Партнёр-Строй» о строительстве детского сада на 200 мест в Тюмени (Ожогино). С привлечением средств инвесторов – ООО «ЖБИ-5» и «ООО «Инко и К» – и последующим приобретением в муниципальную собственность в 2014-м и 2016 году начнётся возведение встроенно-пристроенных детсадов на 210 и 44 места на проезде Заречный и улице Менделеева.

Как сообщила пресс-служба врио губернатора, сегодня в органах региональной и муниципальной власти есть около двух десятков предложений о строительстве образовательных учреждений на основе государственно-частного партнёрства. К каждой из таких заявок отношение очень внимательное – детально обсуждаются проектные решения, качество стройматериалов, другие вопросы. Программа строительства новых и реконструкции действующих детских учреждений, расширение форм предоставления дошкольного образования позволят решить проблему в ближайшем будущем, прозвучало на заседании президиума правительства Тюменской области.

Автор: Евгения ГУРЕУ