Медиакарта
21:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город улыбок, цветов и любви

Город улыбок, цветов и любви
10:37 | 15 июля 2014
Источник:

Ялуторовск отметил 355-ю годовщину

Второй год подряд, отойдя от привычного формата празднования – шествия трудовых коллективов, Ялуторовск отмечает День города на Сретенской площади, в историческом месте, где 355 лет назад был основан Ялуторовский острог – один из центров колонизации Западной Сибири, а позднее, в 1777 году, появился Сретенский кафедральный собор – жемчужина культового строительства Тобольской епархии.

Эти важные градостроительные объекты воссозданы в наши дни, по программе подготовки к юбилею города. Для завершения полной реконструкции исторического ядра осталось отреставрировать «Торговые ряды» и купеческие особняки, обрамляющие площадь. Но уже сейчас явственно видно, что усилия городского сообщества не пропали даром: у горожан есть место для массовых празднований.

Несмотря на холодный осенний дождь, который шел весь день, работники учреждений культуры смогли организовать для горожан и гостей города запоминающийся праздник, удачно использовали пространство исторической площади: для многих постановок декорациями служили контуры собора и острога, а место между сценой и зрителями было заполнено постановочными номерами (спасибо режиссеру этого действа!). Все было продумано до мелочей. Выходили в народ с хлебом-солью коробейники, ряженые, почтовая карета доставила специальный выпуск «Ялуторовску-355!», спортсмены и танцевальные коллективы демонстрировали свое искусство. В окружении танцевальных пар исполняли свадебный вальс молодые пары, вступающие в брак, и супруги, отметившие тридцать лет совместной жизни. Необычно вкатил на площадь кортеж празднично оформленных автомобилей, участников карнавала, проходившего, как и весь праздник, под девизом: «Ялуторовск – город улыбок, цветов и любви».

Поздравляя ялуторовчан с праздником, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев особо подчеркнул в своем приветствии, что у Ялуторовска, старинного сибирского города, история складывалась на протяжении нескольких веков и вбирает в себя жизнь и достижения многих поколений, и его жители продолжают славные традиции своих предков. Город, как подчеркнул глава региона, демонстрирует сегодня успехи в развитии экономической и социальной сфер, активно используя свои преимущества. Здесь действуют крупные предприятия по производству строительных материалов, выпуску и переработке аграрной продукции, бренды которых известны далеко за пределами региона.

По случаю праздника В. Якушев выделил городу-имениннику 5 миллионов рублей на социально-экономическое развитие. Лучшие представители городского сообщества получили из его рук высокие награды: почетной грамотой награжден водитель автобуса ОАО «Автотранс» Александр Тюленев, благодарностями губернатора – социальный работник МАУ «Ялуторовский комплексный центр социального обслуживания населения» Нина Ивлева и член Совета Ялуторовской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Лидия Сухотина.

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Ковин вручил награды законодательного органа региона: почетную грамоту – директору детского сада №2 Татьяне Садыковой, благодарственные письма – учителю-логопеду школы №5 Ларисе Воеводе и лаборанту-оператору ЗАО «Комбинат строительных материалов» Елене Парамоновой.

Аналогичную миссию выполнили глава г. Ялуторовска Вячеслав Смелик и председатель городской Думы Валерий Перминов.

Погода внесла коррективы в праздничную программу, сказалась на посещаемости массовых мероприятий, проводимых на открытых площадках, осложнила работу организаторов. Но не во всем надо винить небесную канцелярию. При разработке версии следующего действа, надо полагать, будут учтены концептуальные подходы прошлых лет, когда этот самый любимый ялуторовчанами праздник был доступен значительно большему числу горожан в силу своего размаха, разнообразия программ, нацеленности на популяризацию и развитие историко-культурного наследия.

День города в Ялуторовске завершился выступлением звезды девяностых годов Романа Жукова и праздничным салютом в ночном небе.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ, Валерий ПЕТРОВ /фото/