Медиакарта
1:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗАВОДОУКОВСК, ЗДРАВСТВУЙ!

В минувшую субботу заводоуковцы отметили 54-й день рождения города. Торжество традиционно прошло на центральной площади. Несмотря на дождливую погоду, многие пришли в этот день отпраздновать день рождения Заводоуковска.

Праздник открыло шествие трудовых коллективов. Под звуки торжественного марша в колонне прошли полицейские, пожарные, медики, сотрудники банков, машиностроители, работники КСМ, представители молодёжных организаций, спортсмены… В шествии участвовало около 30 трудовых коллективов города.

На день рождения Заводоуковска приехал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что молодой и перспективный Заводоуковск уверенно движется вперёд, наращивает свой потенциал и активно реализует имеющиеся возможности:

– Округ сохраняет лидерство в агропромышленной сфере: входит в число лучших по объёмам производства зерна, картофеля, мяса, овощей и молока. Лидирует округ и по урожайности зерновых и зернобобовых, и по уровню надоев молока на корову. Все эти достижения – результат трудолюбия заводоуковцев, их искренней любви к своей малой родине, заботы о ней. На этой земле живут неравнодушные и деятельные люди, готовые объединяться и брать ответственность в свои руки в решении вопросов местного самоуправления.

Но какой же день рождения без подарка? Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев объявил, что городу дополнительно из бюджета области выделено два миллиона рублей на решение социальных задач.

Далее Владимир Якушев за профессионализм и добросовестный труд вручил губернаторские награды: Почётную грамоту учителю начальных классов второй городской школы Татьяне Майер, Благодарность – Татьяне Аграшевой, Николаю Якименко, Виталию Базелюку, Галине Кедровских, Игорю Шмакову и коллективу ОАО «ПурагроУк».

Череду поздравлений и награждений продолжили депутат Тюменской областной Думы Владимир Ковин, глава администрации городского округа Александр Анохин и председатель Думы округа Николай Плосков. Благодарственные письма и Почётные грамоты в день города получили 16 заводоуковцев.

Официальную часть сменила концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов города. Всё внимание присутствующих приковано к малышам и их родителям, которые участвовали в ежегодном конкурсе детских колясок «Бэби-бум». Глядя на шедевры, которые выполнили семьи, не перестаёшь удивляться креативному мышлению заводоуковцев. Ведь здесь и морской экипаж, и цветочная полянка, и рояль, и корзина Незнайки, и даже купидон!

Кстати сказать, ребятишкам в этот день было где порезвиться: 15-метровые надувные горки, батуты, карусели, водные аттракционы, тир, летние кафе, студии фейс-арта… Везде хотелось побывать!

А в это время на площади развернулись ярмарочные торжки. На импровизированные национальные подворья их хозяева зазывали гостей праздника. Першинцы представили чувашскую кухню, где главным угощением было домашнее пиво, сваренное по старинному рецепту, который держится в строгом секрете. Национальной выпечкой угощало немецкое общество городского округа. Сосновская территория представила украинскую кухню. Как и положено, на столе – картофельные вареники, сало, галушки и горилка.

Тут же на пешеходном бульваре работники центральной библиотеки организовали выставку «Заводоуковск, здравствуй!», которая знакомила с историей города и его предприятиями, биографией славных жителей округа, стихами местных поэтов. А свои знания о городском округе заводоуковцы демонстрировали в викторине «Поле чудес» и за правильные ответы получали призы.

Педагоги детской школы искусств предлагали проявить себя в изобразительном искусстве и раскрасить фигурки из гипса. Желающие под руководством педагога Валентины Новопашиной пробовали себя в гончарном ремесле. Так, Виктория Володина на гончарном круге собственноручно слепила три небольшие вазы. С глиной девушка работала впервые, а изделия думала подарить родителям.

Праздник продолжался. Пришла пора конкурсу «Бабушки и внуки». Василина Тельминова участвовала в нём впервые. Заранее подготовила стихи и частушки про любимую бабушку, за что и получила от жюри большого белого медведя.

В этот день прошёл второй этап окружного конкурса «Автоледи-2014». Участницы проявили фантазию, превратив свои автомобили в русских красавиц, божью коровку и зайчика.

Некоторые заводоуковцы в эту субботу отметили не только день рождения города, но и рождение собственной семьи. Свадьбы сыграли восемь молодых пар. В их числе Александр и Людмила Мерзляковы.

– Заявление мы подали в середине мая и о том, что в этот день будет такой праздник, конечно, не предполагали. Считаем это добрым знаком, ведь наш город процветает уже более полусотни лет, значит, и наш союз будет таким же долговечным, – говорит глава новоиспечённой семьи.

...Вечером гостей праздника развлекали вокальная группа «Вега» из Екатеринбурга, экзотик-шоу Игоря Попова из Челябинска, латино-шоу «Гравиола» из Перми, певица Юта из Москвы и группа «Дискомафия» из Санкт-Петербурга. А ночью небо над городом озарилось традиционным салютом.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора

• Владимир Якушев (в центре): «Уверен, у города и его жителей впереди хорошие перспективы, интересные проекты, которые, не сомневаюсь, будут успешно реализованы».

• Трудовые коллективы по традиции открывали праздник: молодёжь в первых рядах.

• Над площадью звучали народные песни.

• Поздравили город и юные заводоуковцы.