Медиакарта
18:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поднимать уровень жизни сельчан

В течение длительного времени наблюдается старение сельского населения из-за массовой миграции молодежи в города. Молодые люди не хотят мириться с тяжелыми условиями труда, необустроенностью быта. Молодая семья не видит перспектив проживания в сельской местности. Демографические изменения последних лет свидетельствуют о повсеместном распространении вымирания деревень.

Сохранение деревень и сел невозможно, если не будут изменены условия жизни сельского жителя. Отток молодежи будет продолжаться. Необходимо выводить на новый уровень жизнь сельской молодежи. Проблемы села важны не только для самих селян.

В Тюменской области разработана и действует государственная программа «Основные направления развития агропромышленного комплекса» на 2013-2020 годы. Программа ставит задачи не только развития растениеводства, животноводства, мясного скотоводства и других материальных направлений. Один из важных пунктов - это улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

Тему «Проблемы формирования ценностных ориентиров в воспитании сельской молодёжи» обсуждали 5-6 июня 2014 г. в Тюмени. Государственный аграрный университет Северного Зауралья проводил международную научно-практическую конференцию. Материалы конференции опубликованы в одноименном сборнике. Участие в конференции приняли представители из Казахстана, Беларуси, многих городов России - Москвы, Новосибирска, Красноярска, Уфы, Ульяновска.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам форума обратился В. Шарпатов, Герой России, которому близки проблемы деревни. Выступили с докладами В.А. Рейн, заместитель председателя Тюменской областной Думы, Л.Г. Бакшеев, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области и другие официальные лица.

На конференцию представили материалы и преподаватели «Тобольского многопрофильного техникума» (отделение с. Вагай). З.Ф. Раимгулова обобщила опыт по теме «Формирование общекультурных и профессиональных компетенций на уроках математики как фактор повышения качества образования в СПО». С.Ш. Гумерова раскрыла тему «Формирование экологического сознания как элемент воспитания на уроках биологии. Автор статьи подготовила доклад по теме «Формирование нравственных начал сельской молодежи через изучение творчества В.М. Шукшина». Выступления на пленарном заседании и по секциям показали, что проблемы не только озвучиваются, но и решаются. Отрадно, что в работе конференции приняло участие большое количество заинтересованных людей. Ведь если о проблемах стали говорить на высоком уровне, то будем надеяться, что найдутся и пути их решения. Участники разъехались, получив сертификаты, сборники материалов конференции, с большой надеждой, что жизнь сельчан меняется к лучшему.

Татьяна КАРЕНГИНА

Фото автора