Медиакарта
19:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие мы – такое и село

Под таким девизом с 29 апреля по 28 мая проходил месячник благоустройства на территории Фатеевского поселени.

17 мая прошёл субботник на всей территории. Неравнодушные граждане вышли в этот день на уборку улиц, но таковых оказалось очень мало - не желают жители трудиться на своё же благо.

В этот день по улицам с. Фатеево и д. Баишевской проходил трактор МУП ЖКХ «Супра», и жители загружали в телегу мусор в мешках, который затем увозили на свалку. Основная часть жителей прибрала свои усадьбы, на которые приятно посмотреть. Это: Т.П. Простакишина, Н.М. Плесовских, З.П. Симанова, А.С. Плесовских, М.В. Коробейникова, Н.И. Чуба, А.А. Елтышева, Т.П. Фомина. В д. Баишевской навели порядок возле мечети и кладбища, активистом была Н.Х. Хучашева.

Но есть и нерадивые хозяева, которые не хотят навести порядок у своих домов. А есть такие, кто, очистив свою усадьбу от мусора, выбрасывает его в лесные колки, на берег Иртыша, озера, маленькие речушки и кюветы дорог. В последнее время участились случаи, когда люди выбрасывают использованные предметы личной гигиены, например, памперсы, что очень опасно для крупнорогатого скота, который сейчас выгоняют на пастбище. И кого винить в несчастном случае, если он произойдет? Еще раз обращаюсь к хозяевам, имеющим крупный рогатый скот: не допускайте его бродяжничества.

Имеется на территории поселения детская площадка, которую прибирает и пополняет новыми игровыми элементами администрация поселения. На площадке есть карусели, качели, горка, песочницы, веранда, футбольные ворота, волейбольная сетка. Делается всё, чтобы нашим детям было хорошо и было где провести свободное время с пользой. Но когда приходишь на площадку, то видишь груды мусора (бутылки из-под спиртных напитков, пачки от сигарет, окурки), сломана изгородь, игровые элементы. Но ведь это всё сделали не малые дети, а подростки или родители маленьких детей. Уважаемые сельчане, относитесь аккуратно, бережно к тому, что делается для вас. Хочу обратить внимание нарушителей на то, что в 2013 году вышли федеральные законы, запрещающие распитие алкогольных напитков и курение в общественных местах. Нарушителям грозят административная ответственность и штрафы.

Кроме того, на территории поселения есть брошенные, полуразрушенные дома, у которых есть хозяева. Они являются пожароопасными, так как их территория не очищается от сухой травы и мусора. Обращаемся к хозяевам этих домов: следите за своими строениями и своевременно благоустраивайте территорию.

Давайте следить за чистотой около своих домов, тогда село будет намного красивее. Это наш дом, наша улица, наш двор, наш водоём. Это наше село, деревня – мы здесь живём! Мы должны гордиться своей малой родиной и стараться сделать ее ещё лучше.

Ирина ЛАМБИНА, глава Фатеевского поселения