Медиакарта
22:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги ЕГЭ-2014

Как утверждает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, списывание наконец-то победили, ЕГЭ стал еще честнее.

«В этом году мы получили максимально объективные результаты. Этот год – первый шаг, очень важный шаг в достижении главной цели – честного проведения экзаменов. Экзамены проходили максимально объективно, поэтому те результаты, которые мы получили, по большому счету для нас неудивительны», - сказал С. Кравцов в интервью СМИ.

Если по информатике и ИПК, к примеру, в 2013 году по РФ было 500 стобалльных работ, то в нынешнем – около 40. Средние баллы в 2014 году, по его утверждению, в сравнении с 2013 годом упали примерно на 10. «Неудивительны» - означает, что результаты нынешнего ЕГЭ существенно ниже прошлогоднего, несмотря на то, что «проходные» баллы в сравнении с 2013 годом стали значительно ниже. К примеру, по русскому языку с 36 в 2013 году он снижен до 24 в 2014-ом.

О мотивации такого вполне логичного подхода, продиктованного ужесточившимися требованиями к качеству проведения экзаменов, разговор особый, выходящий за рамки нашего краткого анализа итогов ЕГЭ.

«Неудивительные» результаты, о которых чуть позднее, получили и вагайские выпускники.

В целях оптимизации количество пунктов приема экзаменов в нынешнем году сокращено с пяти до трех, ППЭ в 2014 были организованы при Вагайской, Зареченской и Бегишевской школах.

Досмотр металлодетекторами на входе в ППЭ на наличие запрещенных средств связи, видеонаблюдение в аудиториях и штабе ППЭ, участие в работе пунктов приема экзаменов федерального инспектора, особые контрольно-измерительные материалы для каждого региона, отличные от других, увеличение в два раза количества вариантов КИМов – особенности нынешнего ЕГЭ. Экзамены в нашем районе прошли без нарушений, удалений с них, аннулирования его результатов не было.

Обязательными предметами, как и в прошлые годы, являлись математика и русский язык.

Итоги экзамена по математике в нашем районе скорее удивительны, чем наоборот. Даже после пересдачи 14 выпускников вновь не сумели набрать всего лишь каких-то 20 баллов (минимальное количество, дающее основание надеяться на аттестат). Это каждый пятый выпускник Вагайской (6 из 29), чуть ли не половина одиннадцатиклассников Осиновской (пятеро из 12), по одному из Бегишевской, Птицкой, Шестовской школ. Таким образом, средний балл по району с учетом пересдачи составил всего лишь 29,9 против 44,7 в 2013 году.

Самый высокий балл по математике у выпускника Птицкой школы (68), по 60 баллов «заработали» выпускники (по одному) Зареченской,Вагайской, Шестовской школ. Лучшие показатели у выпускников Зареченской школы: при среднем балле 39,4, что существенно выше общерайонного (почти на 10 баллов), «пороговый» (минимальный) балл преодолен ими в основной срок.

Вполне успешно справился с работой единственный выпускник Аксурской школы, набрав 44 балла.

Результаты ЕГЭ по русскому языку не столь удручающи: минимальную планку преодолели все выпускники в основной срок, средний балл достаточно высок (53,19), хотя и уступает показателю прошлого года (55,2 б.). С заданием справились вполне успешно выпускники Казанской (лучший в районе результат– средний балл 65), Зареченской (64,5 б.), Тукузской (61,5 б.), Карагайской (59,3 б), Супринской (58,3 б.) школ. Выпускница Бегишевской школы Дозорова Юля (учитель Муслимова Альфия Сагадатдиновна) по праву может войти в число лучших знатоков русского языка области среди одиннадцатиклассников нынешнего года. Её результат, 87 баллов, - самый высокий в районе. Из 13 выпускников Зареченской школы двое экзаменационную работу выполнили на 82 балла, один – на 84, подтвердив тем самым высокий уровень преподавания русского языка в этой школе (учитель Ниязова Любовь Николаевна).

К сожалению, не «поумнели» наши школьники и по предметам, предлагаемым на выбор: из 11 выпускников, избравшим химию для сдачи ЕГЭ, минимально допустимое количество баллов не сумели набрать 6 человек, из 61 выпускника, избравшего обществознание, «неуд» получил почти каждый третий (23 чел.), из 8 человек, избравших историю, пятеро с работой не справились…

При поступлении в технический вуз, как известно, с 2009 года физика была объявлена профилирующим предметом. Вероятно, поэтому по району наблюдается рост числа выпускников, выбирающих физику для сдачи ЕГЭ. В нынешнем году ее избрали 34 выпускника (28% от общего их количества). К сожалению, качество знаний, как говорится, оставляет желать лучшего. Каждый четвертый из них с работой не справился, не сумев набрать даже минимума баллов.

Средний показатель – 38,8 балла (для сравнения: средний балл по РФ – 45,7).

В заключение о приятном.

2013 – 2014 учебный год с медалью окончили 17 выпускников, в том числе обладателями медали высшей пробы стали 6 выпускников: четверо зареченцев и по одному из Казанской и Вагайской школ, о чем вы можете прочитать на 1-ой полосе.

На теме качества образования и качества работы учителя неоднократно акцентировал внимание глава региона.

«Сегодня стоит задача – получить учителя новой формации – педагога, готового и способного обучать современного ученика. От решения этого вопроса зависит, куда будет двигаться регион, что будет с нашими школами и детьми, с физикой, математикой, химией. Сегодня область остро нуждается в работниках инженерных специальностей», - отметил Владимир Якушев.

Ишмухамет Гайсин

(Информация об итогах ЕГЭ – 2014 представлена управлением образования).