Медиакарта
12:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О мерах социальной поддержки

О мерах  социальной поддержки
12:50 | 31 августа 2010
Источник: Сельская новь

О мерах социальной поддержки

В одном из последних номеров нашей газеты мы начали разговор о социальных услугах, которые в нашем районе населению предоставляет Муниципальное автономное учреждение Комплексный Центр Социального Обслуживания Населения «Милосердие». Сегодня мы беседуем с Еленой Александровной Деминой – заведующей отделением срочного социального и социально-консультативного обслуживания.

  • Основными целями деятельности отделения срочного социального и социально-консультативного обслуживания является оказание социально-консультативной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставление мер социальной поддержки в виде назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и льгот, предусмотренных законодательством РФ и Тюменской области, формирование банка данных о малоимущих семьях (гражданах), имеющих право на государственные детские пособия; оказание психолого-педагогической, социально-правовой, социально-бытовой поддержки инвалидам, обеспечение их техническими средствами и приспособлениями, протезно-ортопедическими изделиями, а также реализация мер и мероприятий, связанных, прежде всего, с социальной реабилитацией инвалидов.

В каждом сельском поселении работает участковый специалист по социальной работе, который оказывает срочную социальную помощь гражданам, проживающим на территории сельского поселения. Это и оформление на меры социальной поддержки, и социальный патронаж социально-неблагополучных семей, и оказание поддержки инвалидам. К мерам социальной поддержки относятся: льготы на жилищно-коммунальные услуги, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, льготы на оплату телефона, различные виды детского пособия, компенсации за проезд на общественном транспорте.

В настоящее время в районе 6000 человек - получателей мер социальной поддержки. Из них так называемых федеральных льготников 1818, региональных - 4145. Число получателей детского пособия за текущий год составляет 1939 человек. Льготы на жилищно-коммунальные услуги предоставляются согласно действующему социальному стандарту и действующим тарифам на жилищно-коммунальные услуги.

Льготы на проезд могут предоставляться как в натуральном виде – проездной билет, так и в денежном выражении. Если человек при первичном обращении выбрал проездной билет, а в настоящее время ему требуются деньги, он должен написать заявление на имя начальника управления социальной защиты для замены проездного талона на деньги. Данное заявление пишется в свободной форме.

Документы на меры социальной поддержки в сельских поселениях принимают участковые специалисты, которые привезут их для назначения в село Абатское. Граждане, проживающие в Абатском, документы, необходимые для предоставления мер социальной поддержки, предоставляют непосредственно в МАУ КЦСОН «Милосердие» по адресу: с. Абатское, ул. Краснофлотская, 12, каб. 15. Прием ведется ежедневно с 8 до 15 часов.

Консультацию по мерам социальной поддержки можно получить по телефону 41-3-53. Актуальная информация по мерам социальной поддержки размещена на информационных стендах в помещениях администраций сельских поселений, в управлении социальной защиты по Абатскому району и в центре «Милосердие». С 1 июня работает информационная служба на сайте www.abatsk.ru на вкладке «Социальная поддержка населения». Граждане могут задать вопрос оператору в режиме on-lain, который ответит, какие именно документы необходимо будет предоставить для назначения той или иной меры социальной поддержки и какие услуги предоставляет в целом комплексный центр социального обслуживания «Милосердие».

Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении мер социальной поддержки после предоставления документов заявителем принимает управление социальной защиты населения Абатского района в течение 10 дней.

Н.Орлова