Медиакарта
8:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под аккомпанемент холодного дождя

Под аккомпанемент холодного дождя
10:35 | 16 июля 2014
Источник:

И всё-таки праздник состоялся! До того послеобеденного часа, когда с утра моросящий набегами дождичек перешёл в затяжной, не по-летнему прохладный ливень, народ успел поучаствовать во всех, или почти во всех, мероприятиях, организованных под открытым небом.

Самое массовое и впечатляющее, конечно же, – торжественное прохождение коллективов городских предприятий, учреждений и организаций. Приветствуемые руководителями городского округа и области во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Якушевым прошли представители рабочего класса, трудовой интеллигенции и учащейся молодёжи. Невольно сбиваюсь на такой слог, ибо происходящее очень уж напоминало первомайские демонстрации прошлого.

Правда, никакой идеологической подоплеки! Какая идеология, если в разрыве меж красочно оформленных колонн появляется вдруг четвёрка мужчин в трусах… ну ещё майки на них. Пробегают неспешной рысцой, на ходу обмениваясь репликами из кинофильма «Джентльмены удачи». Так это ж они и есть! А вот и знаменитая троица из «Кавказской пленницы». «Бамбарбия… киргиду!» – этой не переводимой на русский фразой и особым никулинским взмахом руки «Балбес» неожиданно приветствует – кого бы вы думали? – самого врио губернатора! Рассмеявшись от души, Владимир Якушев шутку оценил. Были персонажи и из других любимых народом комедий Гайдая и Рязанова в исполнении заводоуковских самодеятельных артистов. Надо отдать должное комитету по культуре администрации округа. Столько вложено ими старания, смекалки и профессионализма, чтобы праздник удался, невзирая ни на какие препоны погоды.

А затем наступил черёд поздравлений и награждений. Почётную грамоту Владимир Якушев вручил учителю городской школы № 2 Татьяне Майер. Благодарность объявил директору ООО «Пчёлка» Татьяне Аграшевой, мастеру ЖКХ Николаю Якименко, бойцу скота ОАО «Пурагроук». К слову, благодарности врио губернатора удостоен коллектив «Пурагроука» в целом. «За значительный вклад в развитие потребительского рынка Тюменской области и в связи с 20-летием со дня образования предприятия». Отмечены благодарностью медсестра туберкулёзной больницы Галина Кедровских и врач-эндоскопист областной больницы № 12 Игорь Шмаков. Представляющий интересы заводоуковцев в законодательном собрании области депутат Владимир Ковин вручил благодарственные письма Тюменской областной Думы ведущему экономисту Заводоуковского филиала ТНГУ Валентине Евдокимовой и председателю первичной ветеранской организации Галине Таракановой. Большая группа горожан поощрена почётными грамотами и благодарственными письмами главы администрации и Думы городского округа.

Владимир Якушев выступил перед заводоуковцами с короткой, но ёмкой речью:

– В этот день, я думаю, все поздравления нужно начинать с приветствия ветеранам, которые создали этот город, вложили в него душу.Они и сегодня остаются в строю, передавая лучшие традиции подрастающему поколению. Заводоуковск за последнее время шагнул далеко вперёд. Мы видим, сколько хороших дел воплощено на вашей земле, какая большая работа ведётся в социальной сфере, как активно развиваются промышленность, предприятия переработки и сельское хозяйство городского округа. Но ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Время выдвигает новые задачи. Всем жителям Заводоуковска нужно двигаться к главным целям. Это дальнейшая модернизация экономики, её диверсификация, создание новых рабочих мест, расширение и укрепление сферы малого и среднего бизнеса. Без развития экономики любому муниципалитету невозможно развивать социальную сферу, проводить какие-либо иные изменения к лучшему. Однако за всей этой работой мы ни в коем случае не должны забывать конкретного человека. Всё, что делается у нас, обязательно должно быть во благо человека.

Пожелав всем здоровья, благополучия, успехов и уверенности в завтрашнем дне, Владимир Владимирович объявил о постановлении правительства области: в связи с днём рождения Заводоуковска подарить городу 2 миллиона рублей. Решение, что и говорить, приятное. Немногим позже, там же на площади, спросил у главы администрации городского округа Александра Анохина, как думают распорядиться этими деньгами?

– У нас немало проблем, для решения которых они очень пригодятся. А конкретную информацию жители округа смогут прочесть потом на сайте администрации.

К сожалению, разгоревшееся веселье несколько притушил вовсю разошедшийся дождь. Но, как сказали бы древние китайцы, каждый из гуляющих успел выдернуть перо у пробегающего мимо гуся, а в нашем случае посмотреть то или иное мероприятие либо поучаствовать в нём. Задорно, в хорошем темпе прошла почти трёхчасовая концертно-развлекательная программа «Мы дарим городу улыбки». Сменяя друг друга, состоялись конкурсы колясок «Беби-бум», бабушек и внуков, «Автоледи-2014», «Молодой лидер города», а также концерт «Родной земли очарованье». Масса спортивных, творческих, игровых конкурсов и состязаний развернулась вне сцены – на центральной площади. Свои «завлекаловки» были и для самых юных заводоуковцев. Вниманию малышей представлена миниатюрная, но как «взаправдишная», железная дорога, автомобильчики, батуты, карусели, мягкие горки и множество иных аттракционов всевозможного назначения, размеров и конфигураций.

Здесь же, на площади, традиционные торжки из сел округа. Однако ненастье всё же внесло коррективы – шатров заметно меньше, чем обычно. Прибыли себя показать и на других посмотреть самые активные и, надо полагать, особо любящие город селяне. Рядом с русским торжком, как и наши государства, украинский. С той лишь разницей, что соседство это расцвечено не всполохами снарядных разрывов, а доброжелательными улыбками. А как же иначе! В городском округе проживает почти тысяча украинцев (третья по численности национальность после титульной русской и немцев), в том числе более пятисот человек в городе.

Если и далее вплетать в материал интернациональные нити, нельзя не сказать, причём не отходя от темы празднования Дня города, о семье Ришата Рамазанова, для которой Заводоуковск стал воистину второй родиной. Родом из крымских татар, он проживал в Узбекистане. Десять лет назад семья перебралась в Заводоуковск. Здесь, по сути, начав на голом месте, неустанно работая, они построили два каменных со всеми удобствами дома, обжились, обзавелись друзьями. У Ришата и Марины уже четверо внучат. А ещё Ришат любит и умеет петь. Вот и на празднике в составе ансамбля «Визит» из таких же поклонников вокала нарядный, в приподнятом настроении, он подарил городу несколько песен. Вообще говоря, людей любых национальностей, трудолюбивых, живущих, как Ришат Рамазанов, в ладах с окружающими и с собой, Заводоуковск всегда готов принять на ПМЖ, предоставив им место под солнцем и все сопутствующие права.

А в завершении насыщенного разнообразными событиями дня, непосредственно перед осветившим полуночное небо праздничным салютом, укрывшиеся под зонтами зрители, порадовались концерту с участием артистов и коллективов УФО, Москвы и Санкт-Петербурга. Праздник удался!

Автор: Александр ПАРАМОНОВ /фото автора и Александра АКСЁНОВА/