Медиакарта
20:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приглашение к диалогу

Приглашение к диалогу
10:36 | 16 июля 2014
Источник:

Владимир Якушев вновь посетил Ялуторовск

Насыщенной оказалась поездка временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Ялуторовск, которая пришлась на первый рабочий день после Дня города, проведенного при участии главы региона.

В переполненном зале Дворца культуры состоялась информационная встреча с населением.

Представители трудовых коллективов предприятий и организаций, бюджетной сферы, ветераны, что называется, из первых уст ознакомились с социально-экономической ситуацией в Ялуторовске, изложенной в докладе главы города Вячеслава Смелика, а потом инициативу взял в свои руки Владимир Якушев.

Его выступление не походило на официальный доклад с цифрами, таблицами и диаграммами. Это было приглашение к диалогу, осмыслению текущих и перспективных проблем и совсем не содержало поднадоевшей политики. Обращаясь к различным слоям населения, врио губернатора говорил о роли и месте Ялуторовска в системе региональных общественных и производственных отношений, отдавая должное достигнутому потенциалу, традициям и наследию города, призывал создавать инвестиционный климат, ту базу, на которой может твердо стоять современная экономика.

В его понимании управленческая модель сегодняшнего дня должна быть нацелена на укрепление доходной части бюджета каждого конкретного муниципалитета.

А расклад пока далеко не в пользу Ялуторовска с его развитой перерабатывающей и пищевой промышленностью, строительной индустрией. Сегодня для нормальной жизнедеятельности городу необходимо иметь 1,1–1,2 миллиарда рублей, и муниципальное образование их имеет. Собственных же доходов в городской казне только 229 миллионов рублей, или примерно двадцать процентов. Остальное – субсидии и дотации из областного бюджета. Обидно, но факт! Для большей корректности исчислений Владимир Якушев предложил учитывать ту часть налогов, которая собирается на территории города и поступает в бюджет региона. Это даст еще 365 миллионов рублей, которые гипотетически могли бы оставаться в городе. Если приплюсовать их к сумме собственных доходов, получается 594 миллиона рублей – побольше, но все равно маловато, где-то около половины текущих потребностей.

Таковы жесткие реалии экономики. Отсюда задача номер один – привлекать на территорию инвесторов, поддерживать их всячески, наращивать доходную часть бюджета, чтобы в перспективе выйти на стопроцентное самофинансирование. А Ялуторовск, по мнению главы региона, привлекателен для инвесторов по многим параметрам. Здесь развита социальная и инженерная инфраструктура, хорошие дороги, весомый исторический потенциал. Многие инвесторы проявляют деловой интерес к городу. Самый наглядный пример – французская компания DANONE, готовая инвестировать в молочное производство порядка 4 миллиардов рублей.

Чуть позже, в неформальной обстановке, за чашкой чая, беседуя с группой горожан, Владимир Якушев не раз обращался к этой теме – развития экономики на основе самодостаточности. А в ходе рабочей поездки по городу он посетил так называемые инвестиционные площадки, которые дают городу и новые рабочие места, и дополнительные доходы. Побывал и в детской школе искусств, на ремонт которой требуется свыше 60 миллионов рублей.

Что еще интересовало жителей города декабристов? Перспектива обеспечения централизованных поставок учебников в рамках образовательного стандарта. Распространение практики субсидирования работников бюджетной сферы, которая применяется в Тюмени и Тобольске, на Ялуторовск. Возможность продолжения программы поддержки одаренных детей. Подготовка инженерных площадок. И, конечно же, ситуация в братской Украине.

Находясь в Ялуторовске, Владимир Якушев провел церемонию награждения лучших представителей городского сообщества. Впервые в истории города одной из высших наград области – знака «За достижения в труде» – удостоена Валентина Байдина, лаборант ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский». Почетной грамотой губернатора награждена Татьяна Матвеева, фельдшер-лаборант областной больницы №23. Благодарностью губернатора – Татьяна Иванова, специалист отдела технического контроля ОАО «Ялуторовский автомобильный завод».

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/