Медиакарта
12:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без субсидий

Без субсидий
11:46 | 16 июля 2014
Источник:

Правительство России решило, что Тюменская область недостаточно хорошо распорядилась бюджетными средствами. В итоге регион лишили постоянной субсидии на поддержку коренных малочисленных народов. Ямал и Югра также лишились федеральных денег.

Не впечатлили?

«В этом году субсидия региону предоставлена не будет в связи с невыполнением обязательств по достижению значений некоторых целевых показателей результативности предоставления межбюджетных трансфертов, - прокомментировали ситуацию в комитете по делам национальностей Тюменской области. - Стоит отметить, что целевая направленность расходования средств федерального бюджета на протяжении всех лет, в течение которых предоставлялась субсидия области, соблюдалась».

В чем состоит пресловутая результативность? Ведь довольно сложно измерять эффективность в такой сфере, как национальная политика. Однако власти нашли способ. Они скрупулезно подсчитали количество коренных жителей, участвующих в культурных мероприятиях, уровень смертности и рождаемости, доходов и безработицы. И выяснив, что показатели не столь удовлетворительны, решили лишить субсидий всю Тюменскую область на этот год.

Регион, впрочем, не прекратит выделение средств из своего бюджета. На поддержку народов севера потратят 7 млн руб. В эту сумму войдут оплата продуктов питания, связи, топлива, перевозок между стойбищем и районным центром. Почти полмиллиона потратят и на организацию национальных мероприятий.

Фантастика и выживание

– Я считаю, что это недалекая политика Минрегиона, - говорит председатель Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Владимир КЛИМОВ, - субсидия выдается по следующему принципу: 20% денег из федерального бюджета, 80% - из регионального. Мы настаивали на том, чтобы объем федерального финансирования увеличить, а его вообще убрали. Одни только затраты на транспорт чего стоят.

Некоторые стойбища находятся на расстоянии почти в 300 км от устья реки Демьянки в Уватском районе. О дорогах говорить не приходится, единственный способ добраться туда - вертолет. С помощью него вывозят детей в интернаты, привозят врачей, чтобы проводить диспансеризацию.

– Недавно читал отчет Минрегиона, - рассказывает Климов, - красиво, конечно, пишут. В 2014-2015 гг. обещают, что обеспечат коренным жителям телемедицину, помощь по Интернету. Все это из области фантастики. Нам выживать нужно.

Языком цифр

В регионе 1,6 тыс. человек - представители коренных северных народностей, 83 - это ханты и эвенки, проживающие в 12 стойбищах в отдаленных труднодоступных населенных пунктах Уватского района.

Анна ШАНИНА