Медиакарта
15:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переселение славян

Переселение славян
11:59 | 16 июля 2014
Источник:

Первый поток беженцев в наш регион прибыл всего месяц назад. И тогда власти явно растерялись: не было действенных способов работы с беженцами, не было никакой базы для их размещения.

Но всего четыре недели спустя в области появился не только оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины, но и уникальные исключительно тюменские методы работы с беженцами. О них рассказала директор АНО «Центр изучения гражданских инициатив» Светлана Ярославова.

Разбирают по квартирам

– На базе нашего центра мы заводим персональную «папку данных», куда собираем всю информацию и документацию переселенцев – копии билетов, документов, квитанций. Сейчас к помощи подключаются многие организации и предприятия города. Например, департамент здравоохранения организовал бесплатное прохождение медосмотра, университет взял на себя работу по бесплатному переводу документов, нам бесплатно выдали 20 транспортных карт, чтобы украинцы могли передвигаться по городу, ведь ездить по инстанциям им приходится много. Частный медицинский центр полностью обеспечил жаропонижающими и противовирусными препаратами – впереди осень и холода, беженцы будут болеть в не привычном для них климате. Тюменцам огромное спасибо за всю материальную помощь – благодаря отзывчивости горожан мы смогли без ограничения одеть и обуть беженцев. У нас сейчас даже есть свой склад. По-прежнему требуются крупы, консервы, одежда, обувь, дачные излишки – свежие овощи, ягоды и т.д. Как никогда, нужны деньги на материальную поддержку в течение 2-3 месяцев жителей Украины, пока многие из них не легализуются официально.

– Одежда и овощи – это хорошо. Но самое главное – жилье и работа. Эти вопросы как решаются?

– Сейчас у нас организован пункт временного пребывания на базе санатория – в нем 50 мест. Кроме того, у нас в области развилась, можно сказать, уникальная практика, когда тюменцы предоставляют украинцам свои квартиры – выделяют в них комнаты и временно соседствуют с братьями-славянами в прямом смысле этого слова. Сейчас есть не меньше 400 предложений по работе. Есть совершенно шикарные предложения из райцентров – с предоставлением жилья. Но вот беда: не хотят в большинстве своем беженцы ехать в села. Мы долго не могли понять, что не так. Оказалось, что на Украине сельская местность отстала по уровню жизни и по развитию от города на 50 лет. У них в головах стойкое убеждение – «село – нищета». И многие не верят нашим рассказам, что в тюменских селах многие живут получше горожан.

Тюменский рай

– Высок ли градус негатива по отношению к приехавшим со стороны коренного населения?

– Вообще нет негатива. Никаких высказываний про «понаехали» мы здесь не слышим. Хотя приезжают разные украинцы. Кто-то действительно планирует пустить корни в России, есть такие, кто ищет, где получше. Одной семье мы предложили отличное жилье и работу, а в ответ услышали: «Здесь ловить нечего». Кроме того, люди приезжают нервные от всей этой обстановки, многие плачут – мы видели уже море слез. Представляете, они сбежали с войны, жили в неизвестности в палаточных лагерях в Ростовской области. Туда заезжают автобусы с табличками «На Рязань», «На Тюмень» – люди стоят перед трудным выбором, так как ни там, ни здесь никого не знают. В Тюмень некоторые едут со стойким убеждением, что Тюмень и Уренгой – города-соседи, а потому зарплаты тут 50 тысяч рублей и выше. Очень бывает трудно объяснить, что это не так. Что зарплаты у нас часто очень скромные. И получать прилично могут хорошие специалисты, с большим стажем, опытом и послужным списком.

– Какие настроения у беженцев?

– Для меня самое удивительное, что это люди, совершенно застрявшие в советском прошлом. У них менталитет, ценности и мотивации в жизни совсем не изменились за эти 20 лет с развала СССР, и они передали этот менталитет своим детям.

Мы совершенно другие! Мы ушли далеко вперед. У них принят патриархат: мужчина – добытчик, а у женщин работать не принято. Поэтому многих украинок мы оставляем на 1-2 недели волонтерами при нашем центре. Так сказать, адаптируем к местным условиям жизни, труда и т.д. И многие из них прямо говорят: «Вы живете в раю и не цените то, что у вас есть», особенно когда слышат жалобы местных жителей на власти и условия жизни.

Штаб работает

В Тюменской области начал работу оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины. Прием переселенцев одновременно ведут представители миграционной службы, департаменты: соцразвития, экономики, образования. Тут же работают представители центра занятости. На месте решается широкий круг вопросов, в том числе: постановка на миграционный учет, оформление статуса временного убежища, вопросы временного размещения, содействие в трудоустройстве, медико-социальное обеспечение, устройство детей в сады и школы.

Татьяна АНЦИПРОВА

Адрес штаба: ул. Мельникайте, 76. В будни – с 9.00 до 18.00, по субботам – с 9.00 до 13.00. Телефон: (3452) 20-74-40.

МНЕНИЕ

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Тетекин на пресс-конференции в Тюмени отметил: «Идет сознательное вытеснение миллионов людей на территорию России, для того чтобы зачистить юго-восток Украины и создать колоссальные дополнительные социально-экономические проблемы для нашей страны. Это огромная нагрузка. У нас нет свободных рабочих мест и площадей для размещения беженцев. Этих людей придется кормить, искать им работу и так далее. По нам наносится удар в виде массированных огромных потоков беженцев, которых наша страна будет содержать. Это новый тип оружия массового поражения».

Справка

По состоянию на начало июля на территории Тюменского региона было поставлено на миграционный учет 3700 граждан Украины. Сотрудники миграционной службы отмечают, что зачастую граждане Украины прибывают на территорию России без необходимых для получения разрешения на временное проживание (РВП) документов. Затрудняет работу с ними отсутствие у беженцев жилых помещений для регистрации и денег для оформления бумаг. Кроме того, квота на 2014 год на получение РВП в области исчерпана, а большинство прибывших могут получить РВП только с учетом этой квоты. В связи с этим в УФМС России по Тюменской области принято решение о работе с гражданами Украины посредством оформления документов на временное убежище.