Медиакарта
15:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы в ответе за наших детей

«Не всякий закоулок подходит для прогулок» – под этим заголовком письмо заводоуковца Сергея Яровикова было опубликовано в газете «Заводоуковские вести» за 17 августа. На вопросы, поставленные автором, отвечает заместитель главы администрации округа Надежда Легостаева.

Сергей Яровиков поднимает очень актуальный вопрос о безопасности наших детей по дороге в школу. Вопрос злободневен ещё и потому, что после летних каникул внимание ребёнка снижено, не каждый сможет оценить ситуацию, и зачастую детворой двигает любопытство, а не личная безопасность.

Но как бы то ни было, мы, взрослые, в ответе за наших детей. И в этой ситуации уместно сказать, что территория и здание бывшего детского сада «Колосок» являются муниципальной собственностью. Строение охраняется и угрозы жителям не представляет. Кроме того, сегодня рассматривается вопрос о реконструкции здания и его дальнейшего использования.

А вот развалины здания бывшего суда, как говорит Сергей Яровиков о строении на переулке Элеваторный, 4, муниципальной собственностью не является. Земельный участок и нежилое помещение принадлежат ОАО «ТИКОМ» (г. Тюмень, ул. Харьковская, 72). Юридически администрация городского округа не вправе принять решение о сносе здания без согласия собственника. Акционерному обществу неоднократно направлялись уведомления о необходимости разбора здания, ранее являющегося федеральной собственностью. Однако пока никакой реакции не последовало.

Хотелось бы ещё раз обратиться к родителям: пожалуйста, ежедневно напоминайте детям об опасности, которая их может подстерегать по дороге в школу.