Медиакарта
0:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Ковин: «СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ»

Директор департамента АПК Владимир Ковин на встрече с журналистами районных СМИ охарактеризовал обстановку в агропромышленном секторе области и ответил на многочисленные вопросы.

Владимир Ковин оценил ситуацию в сельском хозяйстве как спокойную. По его словам, подорожание ряда продуктов питания – это закономерное сезонное явление. Чрезмерное повышение иных цен вызвано ажиотажем вокруг погоды. Со временем шумиха спадёт, а цены стабилизируются, но ситуация сегодня не контролируется.

К тому же, в области сохраняется динамика увеличения производства молока. Выправилась ситуация по заготовке кормов. Потребность по сену, например, закрыта сегодня на 107 процентов, хотя Армизонский и Казанский районы выполнили план лишь наполовину. Достаточно заготовлено овсяной и гороховой соломы, которая по качеству не уступает сену, заготовленному в августе. Таким образом, животноводство на текущий сезон полностью обеспечено кормами. Есть возможность помочь и другим регионам, особенно тем, которые наиболее пострадали от засухи в этом году. Поступают заявки из Курганской, Челябинской областей, а также из Татарстана и Башкирии.

Идёт активная работа по обеспечению семенами на следующий сельскохозяйственный год. Качество хлеба не вызывает сомнений. Планируется собрать 1 млн. 200 тысяч тонн зерна. С учётом прошлогодних запасов, а это не менее 150 тысяч тонн, объективных предпосылок для взвинчивания цен на хлеб нет.

По поручению президента создана антимонопольная служба, которая будет немедленно реагировать на всякие попытки необоснованного повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Несмотря на капризы погоды, уборка зерновых продолжается, темпы набраны неплохие. Как отметил директор департамента АПК, в жатве лидируют наш округ и Упоровский район. По словам Владимира Ковина, нынешнего каравая должно хватить всем.

– В области сложился мощный отряд опытнейших организаторов производства, специалистов и высококвалифицированных рабочих кадров, которые, опираясь на современные технологии, при поддержке правительства региона работают, добиваясь максимальных результатов при любых условиях, – подытожил Владимир Ковин.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Теги: АПК