Медиакарта
0:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпочтение отдают работе

Предпочтение отдают работе
11:30 | 17 июля 2014
Источник: Слава труду

Трудовая деятельность подростков во время летних каникул – лучшая возможность провести лето в компании сверстников, помочь родному району и селу стать чище и красивее, заработать и узнать о мире профессий.

Временное трудоустройство подростков организуется с целью создания условий для привлечения молодёжи к общественно-полезному труду, получения первых профессиональных навыков, формирования у подростков позитивных жизненных позиций, а также в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних граждан, так как в первую очередь трудоустраивают ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

У подростков Аромашевского района, пожелавших подзаработать в летние каникулы, закончилась первая трудовая смена. В таких отрядах работали учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет. Они трудились под девизом «Чистый район» и занимались благоустройством территории дворов и объектов социального назначения.

На протяжении месяца в шести отрядах трудился 41 подросток. За это время сделано очень многое. Например, трудовые отряды по благоустройству «Глава», «Помощник ЖКХ», «Помощник цветовода», «Рабочий» очистили от мусора и привели в порядок территории сельских поселений района. Это пришкольные участки, спортивные площадки, места массового отдыха населения. Ребята высадили цветы, вскопали клумбы, выкосили траву, подстригли деревья и кустарники, побелили бордюры. Старшеклассники собрали 207 мешков мусора.

В вечернее время на территориях сельских поселений района и Аромашево была организована работа дворовых площадках, которые посещали дети и подростки разных социальных категорий. Всего за июнь их посетили около 400 детей и подростков.

А в заключение нам хотелось бы пожелать ребятам, чтобы каждые школьные каникулы были для них всегда позитивными, продуктивными и одновременно рабочими и творческими, и чтобы они всегда занимались любимым делом, приносящим пользу.

Автор: Ольга ВАЛЕНЦЕВА, подростковый пресс-центр