Медиакарта
23:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если хочешь быть здоров – закаляйся

Если хочешь быть здоров – закаляйся
11:39 | 17 июля 2014
Источник: Слава труду


Одним из способов повышения сопротивляемости организма вредным влияниям, которым он подвергается, является закаливание. Для того чтобы совершенствовать организм, нужны длительные и систематические тренировки. Закаливание представляет особую разновидность физической культуры и является важнейшим звеном в системе физического воспитания. Используют для этого естественные факторы природы – воздух, воду, солнце.


Шестого июля подобный урок, в этом виде сохранения здоровья, с проведением турнира по плаванию в открытой воде, посвящённый празднику Ивана Купала, прошёл в котловане, расположенном у деревни Валгина. Провела его председатель центра закаливания и плавания в холодной воде «Аквайсспорт – Тюмень» Т.А. Редькина, выросшая в этом населённом пункте.

– Целью проведённого мероприятия было привлечение жителей к спорту и возрождение традиций праздников, таких как Иван Купала, Ильин день и подобных. В этот день представилась хорошая возможность привлечь внимание молодёжи и всего остального населения к пониманию экологических проблем посёлков и деревень, – прокомментировала свою затею Татьяна Александровна.

Заплывы в котловане проводились для жителей без ограничения по возрасту. Дети до двенадцати лет проплывали дистанцию в 25 метров, более старшим предлагалось преодолеть 50 метров. С азартом прошли соревнования в эстафете 4х50 метров и в заплыве на марафонские дистанции, кто сколько сможет.

Приятным сюрпризом стало то, что на приглашение землячки, в данный момент экономиста по образованию и организатора по призванию, постоянно живущей в Тюмени, с удовольствием откликнулись не только жители Валгина, но и слободчиковцы, и те, кто приехал сюда отдохнуть на летние каникулы и в отпуск. Подобное, по их мнению, проводилось впервые не только на их территории, но и вообще в районе. Самыми юными участниками стали шестилетняя Даша Герасимова и Юра Ааб, который старше своей соперницы всего на один год. Все заплывы прошли под дружную поддержку болельщиков, недостатка в которых не было, ведь только тех, кто решился принять участие, было 46 человек. Победители и призёры фиксировались на всех дистанциях, и борьба между ними шла жёсткая. Наталью Плесовских и Олесю Колбину на двадцатипятиметровке разделили всего каких-то полсекунды. Такие же разрывы были среди победителей и на всех остальных дистанциях. В марафонском заплыве победительницей среди женщин стала Вера Пермякова, с результатом в 400 метров, а пятнадцатилетний Даниил Олешкин проплыл 525, немного опередив своего соперника Евгения Кармацких. Все отличившиеся получили памятные призы, почётные грамоты и медали центра закаливания «Аквайсспорт – Тюмень».

На проводимом мероприятии нашлось занятие и тем, кто не решился на погружение в воду: они плели венки и организовывали прекрасное чаепитие для всех присутствующих. В общем, традиция наших предков была возрождена «на пять!». Но, наладив тесный контакт с населением, Татьяна Редькина одним проведённым мероприятием ограничиваться не собирается.

– Поскольку я буду находиться здесь до октября, то постепенно привлеку народ к закаливанию и к тому, чтобы они не боялись более прохладной воды. Это проведённое мероприятие у нас не станет последним, – выразила уверенность Татьяна Александровна.

При погружении ступней ног в холодную воду у незакалённых людей происходит прилив крови к слизистым оболочкам носа и верхних дыхательных путей. Это повышает их температуру, увеличивает количество выделяемой слизи и создаёт благоприятные условия для развития микробов, попадающих на слизистые оболочки. Быстрое увеличение числа микробов и одновременное ослабление сопротивляемости организма ведут к возникновению воспалительных процессов, простуды – катару верхних дыхательных путей, ангине, воспалению лёгких. А вот при охлаждении руки реакция со стороны сосудов слизистой оболочки носа почти отсутствует. Объясняется это тем, что руки подвергаются большим термическим воздействиям. Следовательно, они в большей мере закалены, чем стопы, которые всегда защищены обувью. Но всё должно быть в меру, и Татьяна Александровна не зря сказала, что «постепенно привлеку к закаливанию». Как гласит одно из медицинских правил, касающееся этой темы: слабые раздражители способствуют лучшему отправлению функций, сильные мешают ему, чрезмерные сводят закаливание на нет. Так что жителям Валгина в этом очень повезло: у них, хотя и на короткое время, но появился свой специалист, так что время терять не стоит!

• Финишируют девочки – Олеся Колбина (слева) и Наталья Плесовских.

Фото: из архива Т.А. Редькиной

Автор: Сергей СТЕПАНЮК