Медиакарта
21:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хотели как лучше, а получилось…

Порой очевидное для нас решение вступает в противоречие с тем, что написано на бумаге. И не обойти бумажный диктат, и не объехать…

В редакцию позвонили и настоятельно попросили прибыть в микрорайон Новый, где в конце улицы Космонавтов разместилось 12 участков. Одни дома построены полностью и даже обжиты, другие ещё строят. Идёт здесь и благоустройство улицы. Дорожники покрыли щебёнкой проезжую часть, прокопали кюветы, в которые укладывают водосточные трубы.

По логике труба должна быть положена перед въездом на каждый участок. Но то по логике, а тюменская фирма «Пышма-Автодор» работает по проекту. А в проекте, разработанном ещё два года назад, обозначено только девять жилых участков. Во всяком случае, так сказал мне по телефону мастер Игорь Егоров. Вот и получилось, что обиженными оказались трое застройщиков, отрезанных, пусть не от мира, но от улицы. Не выехать и не въехать им со своих участков на проезжую часть.

Например, семья Нерадовских даже машину вынуждена теперь ставить к соседям.

– Сначала был въезд на наш участок, а на днях выхожу: на тебе – канава! У других трубы положены, а у нас нет. Стали выяснять. Оказывается, в плане значится наш участок нежилым. Как же так? У нас времянка здесь возведена, в которой живём с февраля, и фундамент под дом залили, – не скрывая возмущения, говорит Светлана Нерадовских.

Её обиду понять можно. Новостройка их (пусть и на нулевом ещё цикле) – есть! А на бумаге её как будто и нет. Мастер «Пышмы» разводит руками: он не может ничего предпринять сверх норм, отпущенных сметой, составленной, исходя из проекта.

Евгений Нерадовских обратился к первому заместителю главы администрации округа Игорю Денисову и получил заверение, что ситуация будет исправлена. Конечно, никто обрекать на волнения молодую семью, как и две других, цели не ставил. Рано или поздно упущенное восстановили бы, но зачем было доводить очевидное до абсурда?

Когда слушаешь пояснения иных начальников по острым вопросам, которые поднимают читатели газеты, хоть не пиши. Так толково и понятно разъясняется суть, что невольно думаешь, дело-то выеденного яйца не стоит, что уж тут огород городить. Но писать приходится, ибо народ почему-то упорно звонит и идёт в редакцию. То ли слов нужных у руководителей для объяснений населению не находится?

И снова пример, и снова с улицы Космонавтов. Люди (возможно, чересчур они мнительны) боятся, что дождевые и талые воды не потекут по сточным трубам куда положено, а подтопят их дома. И кто бы на месте, со знанием дела, уверил их в обратном! Опять же в газету обращаются, но в редакции таких специалистов нет.

Александр ПАРАМОНОВ

Фото автора