Медиакарта
2:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Яру новый водопровод

В сельских поселениях района в лучшую сторону меняется качество услуг жилищно-коммунального хозяйства. Например, ежегодно обновляются километры водопроводных сетей, совершенствуется оборудование.

К другим новостям «Уватских известий»

Сегодня в деревне Яр проживают около двухсот человек. В основном это пожилые люди и школьники: молодежь предпочитает устраиваться в райцентре или перебирается в города. Но хорошо жить ведь хочется каждому, вот и стараются местные власти повышать качество жизни селян.

Водопровод в Яру долгое время был проблемой номер один: узкие 32-миллиметровые магистральные трубы не позволяли обеспечить достаточно высокий напор воды. С появлением в быту новых предметов водопотребления, например, стиральных машин, требования к давлению воды из кранов уже стали диктовать не только жители, но и техника. Теперь в Яру вода будет поступать по 63-меллиметровым трубам.

Коммунальные службы ведут работы по замене водопроводных сетей в Яру с прошлого года, а этим летом обновили еще 275 метров. Сами рабочие отмечают явный технологический прогресс в своей работе: на смену старым металлическим трубам пришли пластиковые, обращаться с которыми проще и легче. Кроме того, вместо человека часть работ выполняют компьютеры. Например, специальная машина самостоятельно выполняет спайку полиэтиленовых водопроводов, получив информацию из штрих-кода трубы. И здесь человек уже только контролирует аппарат, а процесс спайки проходит в автоматическом режиме.

Перемен ждут все жители центральной улицы деревни. Среди них и Сергей Новосёлов. Он уехал в Яр из Увата 14 лет назад. За это время обзавелся хозяйством, держит скотину, ухаживает за огородом, любит ходить в баню. В его хозяйстве вода просто необходима. А хорошая вода - на вес золота.

Поступая в водонапорную башню с глубины 60 метров, вода хоть и используется жителями в пищевых целях, однако качество не всегда удовлетворяет потребителей. Так что у коммунальных служб уже есть пожелания от жителей деревни: установить водоочистные сооружения.

Закончив работы в Яру, рабочие отправились модернизировать водопровод Алымки: здесь будут заменены на пластик порядка 400 метров.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ