Медиакарта
13:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ромашковый праздник

«Любит - не любит, любит - не любит … Ура! Любит!» Кто из нас не гадал на ромашке и с замиранием сердца не ждал, что на последний необорванный лепесток придётся слово «любит»?

Трогательная белая ромашка стала настоящим символом России. С ней ассоциируются чистота и невинность, юность и любовь. Именно поэтому супруга премьер-министра страны Светлана Медведева предложила ромашку в качестве символа праздника - Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в память святых Петра и Февронии.

К другим новостям «Уватских известий»

Еще при жизни муромский князь Пётр и его жена Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. По преданию, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, оказались в одном гробу, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе в 1547 году.

Сегодня и государство, и общество, и церковь говорят о ценности семьи. Несмотря на то что из-за рубежа нам пытаются навязать мысль, что традиционная ячейка общества уже отжила свое, что она угнетает «свободную любовь», россияне твердо убеждены - «семья - любви великой царство. В ней вера, праведность и сила. Семья - опора государства. Страны по имени Россия».

Очень тепло и душевно День семьи, любви и верности отметили в Увате. Сотрудники библиотеки пригласили в гости самых активных читателей как из числа молодых супругов, так и пар со стажем. Поздравляя собравшихся с праздником, глава администрации Уватского сельского поселения Виктор Анатольевич Елесин пожелал всем большого семейного счастья, благополучия и долголетия.

Традиционно ни один праздник не обходится без подарков. Семьям Плехановых и Пермяковых-Илюшенко начальник отдела ПФ в Уватском районе Т.Н. Писная вручила сертификаты на материнский капитал. Татьяна Николаевна отметила, что государство крайне заинтересовано в повышении рождаемости, поэтому в 2007 году был принят Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который дает право на получение материнского капитала семьям, где родились второй, третий и последующий ребенок. Надо отметить, что за всё время действия программы материнский капитал вырос на 176 тысяч рублей и сегодня составляет 429 тысяч рублей. Эти средства семья может направить на улучшение жилья, на образование детей и на накопительную часть пенсии мамы. Стоит ли говорить, что такая мера положительно повлияла на демографию в стране и области.

Приятный сюрприз ожидал и некоторых «влюбленных со стажем». Они были удостоены общественной награды. Как пояснила начальник Управления социальной защиты населения Елена Анатольевна Харламова, учрежденная в 2008 году медаль «За любовь и верность» вручается парам, прожившим в единственном браке более 25 лет. Но ею награждаются не все супруги, отметившие серебряную свадьбу, а лишь самые-самые: «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, добившиеся благополучия и воспитавшие детей достойными членами общества».

В этом году в Уватском районе медаль получили три семьи - это Зоя Васильевна и Сергей Витальевич Новиковы из Увата, Людмила Александровна и Сергей Алексеевич Коряковы из Алымки, Насима Рахимчановна и Хачат Мухаметрахимович Рахимовы из Туртаса.

Достойных уважения семей на Уватской земле, конечно же, намного больше. Молодежь вполне может брать за пример таких «стажистов» семейных отношений, как Татьяна Готфридовна и Станислав Степанович Зинченко, Валентина Мироновна и Алексей Дмитриевич Ламбины, Людмила Александровна и Александр Анатольевич Кошкаровы, Светлана Александровна и Владислав Сергеевич Воинковы.

Серьезная заявка на медаль у семьи Меркуловых из Увата. Супруги Татьяна Васильевна и Олег Феликсович воспитывают семерых детей - двух мальчиков и пятерых девочек. 2014 год оказался для них богат на юбилеи. Так, глава семьи Олег Феликсович отпраздновал в январе сорокапятилетие, 15 октября - юбилей у Татьяны Васильевны, также в октябре супруги отметят 20-летие совместной жизни. Первое большое достижение у старшего сына Антона, окончившего школу с золотой медалью. Но самая, наверное, символичная для этой семьи дата - первый юбилей младшей дочери Галинки, которая появилась на свет пять лет назад непосредственно в День семьи, любви и верности.

Музыкальное семейство Меркуловых проникновенно исполнило песню «Дом», в которой звучали такие слова напутствия: «чтобы в небесном доме жить, нужно в земных домах хранить радость, любовь, уют и свет, Божий Завет».

С просветленной душой и ромашкой в руках покидали читальный зал гости. Им предстояло вернуться в «дом», который они создали. Многие, я уверена, после этой встречи пересмотрят свое отношение к строительству отношений с близкими и дорогими людьми. Спасибо празднику за напоминание о том, что в жизни человека нет ничего дороже Семьи, Любови и Верности.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Марианна ВОЛКОВА
Теги: семья