Медиакарта
15:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До свидания, лето. Здравствуй, школа!

1 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ.

Завтра распахнут свои двери школы городского округа. Все образовательные учреждения готовы к новому учебному году, а значит 1 сентября в светлых просторных классах зазвенят детские голоса.

Всего в городском округе за парты сядут около пяти тысяч учеников. Из них почти половина – это сельские школьники – 2280 ребят. Число первоклашек и выпускников нынче на уровне прошлого года – 279 и 485 учеников соответственно. Прочные знания школьникам сегодня готовы дать 343 педагога.

В этом учебном году Заводоуковская средняя школа № 1 станет «пилотной» площадкой в рамках национальной образовательной программы «Наша новая школа».

В округе продолжится формирование банка данных одарённых детей. Также учителя готовятся дистанционно обучать детей с ограниченными возможностями здоровья. В учебные планы школ введён третий час физической культуры.

Шесть общеобразовательных учреждений округа станут более самостоятельными: в октябре они получат статус автономных учреждений.

О том, какие события происходят в школах, ученики и их родители теперь могут узнать по Интернету: сегодня веб-сайты есть уже в четырёх школах округа. А к январю 2011 года собственные электронные странички появятся у всех образовательных учреждений. Так что виртуальные классные журналы и дневники учеников – это уже день сегодняшний!

– У педагогов масса планов, задумок. Очень многое предстоит ещё сделать, – говорит председатель комитета образования Галина Медведева. – Поздравляю всех педагогов, детей и родителей с началом нового учебного года! Здоровья вам, творчества, всех благ!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора