Медиакарта
20:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь Григорьева: «Я люблю жизнь!»

Любовь Григорьева:  «Я люблю жизнь!»
22:22 | 17 июля 2014

14 июля отметила свой восьмидесятый день рождения Любовь Михайловна Григорьева. Несмотря на преклонный возраст, юбилярша не утратила жизнелюбия, чувства юмора и по-прежнему принимает активное участие в жизни села Окуневское.

  • Как годы пролетели, не заметила, - с улыбкой говорит Любовь Михайловна. - Я и думать не думаю, что мне столько лет. Когда стареть-то было? Сорок лет проработала учителем начальных классов, вырастила троих детей. У меня пять внуков, семь правнуков.

Любовь Михайловна родилась в многодетной семье, где было десять детей. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось семь лет. В детской памяти навсегда остались воспоминания о том, как плачущие женщины и ребятишки бежали за подводами, на которых мужчин увозили на фронт.

  • Помню, в школе было холодно, - вспоминает Любовь Михайловна. - Под тетради расчерчивали газеты, чернила делали из свеклы и сажи. Каждый день начинался с того, что мы, стоя, исполняли гимн Советского Союза. На стене висела карта, на которой учительница Евдокия Терентьевна показывала, где ведут бои наши войска. Помнится, как вкусно пахло горячим обедом из школьной столовой. Как я второклассница старательно выводила строчки в письмах отцу на фронт, мама-то была неграмотная.

Шло время. Любовь Михайловна закончила Тюменское педучилище и по распределению приехала в Омутинский район. Как раз освободилось место в Окуневской школе. Четыре десятка лет она учила грамоте и счету сельских ребятишек, закладывала прочный фундамент школьных знаний. Многочисленные ученики по сей день относятся к педагогу с большим уважением и благодарностью. Даже местные выпивохи, завидев бывшую учительницу, извиняются или стараются в непотребном виде не попадаться ей на глаза.

Со своим мужем Любовь Михайловна познакомилась в первый вечер по приезду в Окуневское. Через полгода молодые сыграли свадьбу. Александр Михайлович трудился полеводом, был председателем сельского совета. В дружной семье выросло трое детей: сын Владимир и две дочери - Татьяна и Ирина. Владимир после военного училища двадцать лет отслужил в армии, затем вместе с женой Ириной вернулся в родное село, преподавал физкультуру. Супруга до сих пор ведет технологию труда. Педагогиче- скую династию продолжили дочь Татьяна и внучка Любаша, названная в честь бабушки. Любовь Михайловна обожает свою большую родню. Сегодня ее доброту и заботу в полной мере ощущают уже правнуки. Прабабушка легко находит общий язык с малышней, играет с ними в прятки, дочки-матери, балует аппетитной выпечкой. Даже взрослые «детки» не прочь заглянуть к ней в гости и полакомиться шанежками с картошкой, на которые заранее делают коллективный заказ. При этом родные не забывают порадовать и саму хозяйку. Зная ее слабость к горькому шоколаду, не приходят с пустыми руками. Что и говорить, не обделена она вниманием. Есть кому и по дому помочь, и в огороде прополоть, и травку выкосить, и снег почистить. Недавно внук электрик проводку в доме заменил.

Любовь Михайловна заряжает молодежь неиссякаемым оптимизмом. Она во многом служит детям и внукам примером, умеет дать толковый житейский совет. Делает утреннюю зарядку, сама поддерживает порядок в доме, умудряется даже мыть потолки. Долгое время Любовь Михайловна держала корову, теперь в ее хозяйстве только курочки.

С юности юбилярша прекрасно шьет и вяжет. Когда-то одевала всю семью да еще и пол-деревни щеголяло в сшитых ею нарядах. - Когда только успевала, не знаю, - удивляется рукодельница. - Правду говорят, смолоду есть сила, нет времени, а в старости все наоборот.

Интересы Любовь Михайловны не ограничиваются домашними хлопотами. Несколько раз в неделю они собираются с подружками, чтобы поболтать за чашкой чая, вязать кружки, тапочки и варежки, поиграть в карты. Есть и еще одно давнее увлечение - это пение.

  • У меня мама и бабушка были голосистые. Отец пришел с войны, в первую очередь отремонтировал гармошку. Я пела постоянно: дома за швейной машинкой, в хоре педучилища, когда в школе работала, участвовала в художественной самодеятельности. В клубе, по фермам выступали с концертами, играли спектакли. Артистов раньше никаких не приглашали, своими талантами обходились. Сейчас я с удовольствием хожу в вокальный ансамбль «Сударушка». Посещаем репетиции, выступаем на всех праздниках у себя в селе, на смотрах, конкурсах в районе, области. Даже приглашение на «Минуту славы» получали. Еще мы собираемся в клубе по интересам «Непоседы», который ведет Эльвира Васильевна Бухонина.

  • Любовь Михайловна, поделитесь секретом, как с радостью встречать новый день?

  • Не знаю, какой тут особый секрет. Просто я люблю все живое, натуральное. Люблю всех людей, ни на кого зла не имею. Люблю жизнь, каждому желаю дожить до моего возраста и хорошо себя чувствовать.

  • В свои 80 лет Вы продолжаете жить на удивление насыщенной, полноценной жизнью. Сегодня чего Вам хочется больше всего?

  • Дай Бог, чтобы было здоровье у детей и внуков. Чтобы у них все получилось. В доме были мир, покой и счастье.

Фото автора

Автор: А. Пайвина