Медиакарта
2:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собачьи странности

Собачьи странности
23:06 | 17 июля 2014

Многие из нас читали произведение Троепольского «Белый Бим Черное ухо» о безграничной преданности собаки своему хозяину. Но вас, уважаемые читатели, я хочу посвятить в несколько иную историю, рассказанную мне работником редакции «Сельский вестник» Татьяной С.

Шесть лет назад семье Татьяны подарили крохотного, милого щенка породы немецкий пинчер. Чтобы понять, что собой представляют эти собаки, дам характеристику породе.

Несмотря на свой небольшой рост, пинчеры выносливые, умные и самоуверенные собаки. Такой характер делает их отличными компаньонами, преданными, хорошими охранниками. Однако эти жизнерадостные животные могут проявлять требовательность и волевые качества. Одновременное сочетание в характере пинчеров доброты и смирения с искрометностью темперамента и рвения, силы и благородства с натиском и собранностью, представляют собой идеальные черты для использования этой породы как семейных собак. Пинчер отлично поддается дрессировкам. Бдительность и недоверчивость к чужим людям делает его прекрасным сторожем. Собаки этой породы остаются веселыми и игривыми до старости, им необходимо постоянное общение с хозяином. Пинчер заботливо относится к детям, способен вынести от них любые мучения. Он найдет индивидуальный подход к каждому члену семьи, хотя и будет оставаться собакой одного хозяина, которого очень любит. Казалось бы, на фоне всех перечисленных положительных качеств, идеальней собаки для содержания в доме нет. Но в данном случае нижеописанное поведение пинчера все ставит с ног на голову. Итак, в 2008 году нашего маленького героя рассказа назвали Рексом. Он быстро стал любимцем семьи, крепко привязался ко всем домочадцам, с радостью любил играть и носиться по двору. Со временем пинчер стал проявлять интерес к вольной жизни, убегая почему-то с крупными собаками «поболтаться» по Омутинке. А в один из прекрасных дней, прожив в семье Татьяны два года, совсем исчез. Первое время своего любимца хозяева повсюду искали, но каждый раз попытка найти Рекса не приводила к желаемому результату. Постепенно поиски прекратились. О своей любимой собачке домочадцы вспоминали все реже и реже. Но каково было их удивление, когда спустя три года Рекс, как ни в чем не бывало, пришел домой, на радостях, облизав всех членов семьи. А через два дня опять исчез. Не успев привыкнуть к возвращению своего питомца, снова пришлось горевать об его исчезновении. Мучили вопросы: «Надолго ли? А вернется ли Рекс снова?».

Время шло. О собаке стали опять забывать. Так незаметно пролетело полтора года. Татьяна, как обычно, по утрам ходила на работу, вечером возвращалась домой. А однажды «блудный сын» Рекс появился в редакции. Покрутив весело и умиленно куцым хвостиком, сделав несколько радостных реверансов вокруг своей хозяйки, песик улегся под креслом у ее ног и пролежал так целый день. После работы Татьяна напару со своим четвероногим другом пришла домой. Рекс, как заправский хозяин, все обнюхал, проверил и, благополучно переночевав две ночи на своем привычном месте, попросился «на двор» и опять исчез.

Что на этот раз вытворит этот «верный» друг, одному Богу известно. Но согласитесь, что для пинчеров, известных своей преданностью, поведение Рекса довольно странное. Скорее всего, он завел себе нового хозяина, и теперь разрывается между двумя домами. Со слов Татьяны, внешний вид собаки, ее упитанность и лоснящаяся шерсть говорят о том, что он здоров, и ему где-то живется совсем неплохо. Прочитав этот рассказ, может кто-нибудь позвонит настоящей хозяйке пинчера и откроет ей тайную завесу необычного исчезновения любимца семьи Рекса. Телефон редакции 3-21-73.

Фото А. САУТИЕВА

Автор: Г. Амбросенко