Медиакарта
21:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени жить комфортно

В Тюмени жить комфортно
10:57 | 18 июля 2014
Источник:

Меньше недели остается до очередной годовщины – 428 лет со дня образования, которую будет отмечать Тюмень в конце июля. О том, как развивается город и решаются проблемы горожан, мы обсудили с председателем комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы Олегом ЧЕМЕЗОВЫМ.

– Олег Леонидович, с какими результатами подходит город к своему дню рождения?

– С позитивными! Тюмень второй год подряд занимает лидирующее место в индексе развития мегаполисов России. В рейтинге-2014 представлен 21 город с населением более 600 тыс. человек. В расчет принимались 10 параметров социально-экономического развития. По большинству из них Тюмень в лидерах. Мы в числе первых по размеру среднемесячной зарплаты.

У нас она составляет более 41 500 рублей на человека. Тюмень является лидером по показателю общих бюджетных расходов на одного жителя – почти 36 000 рублей на человека; по финансированию образования – более 14 500 рублей на одного жителя; по расходам на транспорт и дороги – почти 9 000 рублей на человека. Не стоит забывать и об экологическом рейтинге региона, по данным которого, наш город один из фаворитов. Место Тюмени в числе лидеров – это показатель того, что в городе формируется комфортная среда для жизни тюменцев. Это результат работы и органов власти, и всех горожан.

– Иными словами, попадание Тюмени в число лидеров вполне закономерно?

– Думаю, иного и быть не могло. Ведь на протяжении последних лет основные усилия и депутатов, и администрации были направлены на развитие дорог и транспортного сообщения, на совершенствование систем образования и здравоохранения, на улучшение жилищного фонда, благоустройство дворов и охрану окружающей среды, на создание условий для работы предпринимателей и обеспечение безопасности горожан.

Как председатель комиссии по финансам, налогам и бюджету могу об этом судить, распологая достоверными данными. Например, в прошлом году почти половина (48%) городского бюджета была направлена на развитие системы образования, около 26% – на развитие экономики, примерно по 14% – на жилищно-коммунальное хозяйство и социальную политику, включая здравоохранение, культуру и спорт.

– В этом году структура бюджета такая же?

– По информации администрации города, да. Предусмотрено увеличение субсидий школам на питание детей и выплату заработной платы воспитателям групп продленного дня в детских садах. В бюджете предусмотрены средства на развитие культуры, здравоохранения и спорта. На поддержку социально незащищенных категорий тюменцев предполагается выделить более 1 млрд рублей. Эти средства пойдут на выплату пенсий за выслугу лет; на поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; на ремонт жилья ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны; на предоставление льготного проезда школьникам, пенсионерам и студентам.

– Несмотря на высокое качество жизни в Тюмени, тем не менее горожане регулярно сталкиваются с большим количеством проблем. Это и дороги, и коммунальное обслуживание, и капремонт домов. Каким образом городская власть намерена их решать?

– Если говорить о решении транспортных проблем, то это одна из основных расходных частей бюджета. Ощутимую поддержку городу здесь оказывают бюджеты области и федерации. За последние годы было построено несколько крупных дорожных развязок. В этом году началось возведение дублирующих мостов, которые свяжут заречную часть города с центром. Всего в этом году из городской казны на ремонт и строительство дорог, на развитие общественного транспорта и создание дорожной инфраструктуры планируется израсходовать более 3,5 млрд руб.

На модернизацию системы ЖКХ, с целью повышения качества коммунального обслуживания в этом году планируется выделить 1,7 млрд рублей.

– Что с вопросом капитального ремонта многоквартирных домов, который волнует горожан?

– Проблемам капитального ремонта домов и благоустройства их территории посвящено 90% обращений, которые поступают ко мне как к депутату Тюменской городской Думы. На протяжении последних лет значительные суммы из городского бюджета направлялись на решение этой проблемы. Благодаря этому, например, в моем избирательном округе – Мыс, Матмасы, Тарманы, Лесобаза, Букино, ул. Одесская – было отремонтировано порядка 44 домов. Всего в программу капремонта включено примерно 30% жилого фонда.

Отдельно хочу остановиться на вопросе переселения горожан из аварийного жилья. Изначально на эти цели городским бюджетом предусматривалось больше 100 млн рублей. Однако в конце мая городская Дума по инициативе администрации города приняла решение о внесении изменений в городской бюджет в части расходов на переселение. Более 200 млн рублей город получил от федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и 477 млн рублей – из бюджета Тюменской области.

– В заключение, что вы пожелаете тюменцам в преддверии Дня города?

– Это праздник каждого, кто родился здесь или когда-то переехал сюда, кто своим трудом и личным участием сделал наш город успешнее. Искренне желаю всем жителям здоровья, любви и благополучия! Пусть Тюмень будет для каждого местом, где сбываются мечты!

Автор: Владислав СМОЛИН