Медиакарта
9:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросов много, и все по существу

Вопросов много, и все по существу
10:58 | 18 июля 2014
Источник:

Два дня своих рабочих поездок в Ярковский и Вагайский районы – 15 и 16 июля – временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев традиционно завершал встречами с земляками.

Каждая из таких встреч стала не только своеобразным отчетом районных администраций и региональной власти о развитии территорий, но и обсуждением самых важных для участников разговора тем. Для Владимира Якушева такой стала тема логики формирования бюджетов области и района. С реальными цифрами в руках он объяснял людям, из чего складываются те миллионы и миллиарды, которые идут затем на строительство дорог, газификацию, переселение из ветхого жилья, строительство квартир для бюджетников и еще десятки других вопросов, которые каждый день решают органы местного самоуправления и правительство области.

Действительно, это только кажется, что, если бюджет региона – более сотни миллиардов рублей, то нетрудно, наверное, найти миллион-другой на отрезок дороги до отдельного села или на строительство деревенского клуба. Но в том-то и дело, что таких сел и деревень, поселков и городов много и везде живут люди, которые одинаково имеют право на заботу и помощь власти. Поэтому формирование любого бюджета, объясняет Владимир Якушев, связано с определением приоритетов. И второе важное условие – при этом, как и в хорошей семье, нужно соотносить свои желания со своими возможностями, как говорится, «по одежке протягивать ножки».

Все это применимо как к бюджету Тюменской области, так и к районному бюджету. К примеру, из 796 миллионов рублей, составивших прошлогодний бюджет Ярковского района, только около 145 миллионов – собственные доходы местной казны. Еще примерно столько же поступило в качестве налогов в регион от предприятий и жителей этой территории. Оставшиеся около половины миллиарда рублей на расходы району перечислил областной бюджет. Примерно такая же картина – в Вагайском районе.

Отсюда, замечает врио главы области, логически вытекает и главная задача, которая стоит перед каждым муниципальным районом: хотим жить хорошо и с комфортом – нужно учиться самим зарабатывать деньги! Только так, вне зависимости от ситуации в экономике страны и региона, территория сможет самостоятельно определять свои приоритетные задачи развития и вкладывать заработанные средства в решение назревших вопросов.

В принципе, говорит Владимир Якушев, участвовать в определении приоритетов в своем районе его жители могут и сегодня. Только нужно для этого выработать соответствующий механизм (сход граждан, интернет-голосование, референдум). И тогда, если большинство решит, что строительство клуба в таком-то селе важнее его газификации, так и будет.

Врио главы региона рекомендовал жителям территорий, богатых лесом, подумать о более широком использовании этого ресурса. Например, в д. Варвара Ярковского района недавно появился пеллетный цех, где из древесных отходов производят топливные гранулы. Пока его продукция более ориентирована на экспорт, но с появлением других подобных предприятий пеллетные котлы вполне могли бы облегчить жизнь многим сельчанам.

Активная инвестиционная политика районов области – еще одна волнующая всех тема прошедших встреч. И это понятно, ведь ее цель – обеспечить местное население работой, а значит, повысить доходы.

Пришедшие на встречи жители районов активно задавали вопросы. Конечно, большая их часть касалась повседневной жизни, бытовых проблем, но были и более общего характера. Так, всех интересует судьба жилищной программы для молодых семей, которую изначально федеральный центр планировал завершить в 2015 году.

«Сегодня трудно прогнозировать, будет ли она продолжаться в том виде, в каком существует сегодня, – ответил Владимир Якушев. – Но я убежден, что молодые семьи – именно та категория людей, которая наименее обеспечена жильем с одной стороны и наиболее нуждается в поддержке по своему социальному положению – с другой. Молодые часто не имеют высокой квалификации и, следовательно, больших заработков, в молодых семьях чаще рождаются дети».

Поэтому, считает врио губернатора, государственная поддержка молодых семей в решении жилищного вопроса обязательно будет. Каким образом – другой вопрос. Может быть, это будут льготные ипотечные кредиты или субсидии. При его решении будут учтены и пожелания людей, и возможности регионального бюджета, сказал Владимир Якушев.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА, Александр АКСЁНОВ /фото/