Медиакарта
18:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Звезда Пекина»

«Звезда Пекина»
14:17 | 18 июля 2014
Источник:

Сорока Новостюха просматривала новости в Интернете и всё время что-то бормотала.

– Чего ты там трещишь? – поинтересовались мы у нашей пернатой корреспондентки. – Мешаешь работать.

– Давно не заглядывала на новостные странички в Интернете. Боюсь пропустить что-нибудь важное. Кар! – воскликнула сорока. – Вот же: тюменские мальчишки и девчонки из театральной студии «Этюд» детского центра «Алёнушка» успешно выступили на первом международном фестивале детского и юношеского творчества «Звезда Пекина»! – не останавливаясь, протрещала Новостюха.

– Срочно договаривайся о встрече! Удачи! – пожелали мы Новостюхе.

– А вот и я! – поприветствовала Новостюха мальчишек и девчонок. – Из новостей я узнала о целом ворохе наград, что вы завоевали на фестивале в Пекине.

– От тебя Новостюха ничего не утаить! – подметила Елена Воробьёва, руководитель студии «Этюд». – Эта поездка была очень удачной для нас: первое место в номинации «Театральное творчество. Кукольный театр» с номером «Балерина», второе место в номинации «Оригинальный жанр» за номер «Возвращайся поскорее»! Ох, и поволновались же мы с этим «оригинальным жанром»! У нас перегорела очень важная лампа, без которой номер просто мог не состояться, так как весь он построен на тенях. Пришлось выкручиваться – я вышла вместе с ребятами на сцену, а Алексей Сергеевич Усов, руководитель нашей студии, занял место осветителя в зале. Номер был спасён!

– А кто обошёл вас? – полюбопытствовала Новостюха.

– Никто. Жюри решило вообще не присуждать первого места в этой номинации.

– Значит всё равно вы первые! – восторженно воскликнула сорока.

– Алексей Сергеевич был удостоен диплома – «Лучший режиссёр»! А Ян Усов получил диплом как самый юный участник фестиваля. На тот момент ему ещё было четыре года.

– Такой маленький, а уже артист! – удивилась Новостюха. – Что удалось увидеть в этой поездке?

Рассказывают участники фестиваля.

Лера Дербас:

– Я первый раз оказалась вдали от своей семьи и сразу на таком ответственном фестивале! Скучать было некогда: дорога, репетиции, экскурсии! Пекин встретил нас смогом. Всё было в серой дымке. В аэропорту нас встречали китаянки-гиды. Все они говорили на русском языке. Старались, по крайней мере.

Алексей Усов:

– Нас повсюду сопровождала девушка гид с романтичным именем – Лотос. Благодаря ей мы узнали много интересного из истории Китая, о его традициях, культуре.

Елена Воробьёва:

– Поначалу все китайцы казались нам на одно лицо, но прожив в Пекине два дня, мы стали их разливать. Они и вправду все разные!

Настя Зайцева:

– Мы видели Пекин разным: дождливым и солнечным, богатым и нищим. До начала фестиваля у нас было два дня на адаптацию. Мы в буквальном смысле присматривались к блюдам в ресторане, потому что невозможно было угадать, из каких продуктов они приготовлены.

Настя Попова:

– Как мы обрадовались, когда увидели в ресторане на завтрак сосиски, но и они неожиданно оказались сладкими.

Елена Воробьёва:

– Нам посоветовали, чтобы мы обязательно раз в день ели острую пищу, видимо, для дезинфекции, так как в Китае большие проблемы с чистотой.

Вика Зинкина:

– Зато попробовали огромное количество экзотических фруктов. Каждый вечер мы покупали что-нибудь новенькое и обязательно вкуснейшую клубнику и удивительный по вкусу фрукт «лонган», который прозвали картошкой. Очень вкусные фрукты в карамели! А ещё попробовали жареных скорпионов. Поначалу все осторожничали, а зря, это оказалось очень вкусно!

Женя Сироткин:

– А мне надолго запомнится чайная церемония. Я и не думал, что будет так весело. Её проводила китаянка, которая очень быстро о чём-то рассказывала, и как потом оказалось, на русском языке. Побывали на двух фабриках: шёлковой и жемчужной.

Вика Зинкина:

– Забрались на Великую Китайскую стену. Мы решили вскарабкаться на неё самостоятельно без фуникулёра и признаться явно переоценили свои возможности. Высота ступенек порой достигала метра.

Лера Дербас:

– Посетили знаменитый пекинский зоопарк. Очень большая территория: луга, пруды с лотосами, небольшие холмы. Все животные содержатся не в клетках, а как бы в естественной для них среде обитания. Очень понравились четырёхметровые жирафы, слоны с длинными ресницами, ленивцы, зебры ручные и, конечно же, панды. Одна была настолько шустрой, что успевала не только привлечь к себе внимание, но и устроить шоу. Просто артистка!

Настя Попова:

– Экскурсии – это интересно, но нам захотелось посмотреть, как живут простые китайцы, и мы попали в их кварталы. У нас был шок. Мы не ожидали увидеть настолько бедные районы. Многие китайцы просили сфотографироваться с нами. Видимо, мы для них были настоящей экзотикой.

Женя Сироткин:

– Меня ещё поразили в гостинице большие кровати. Когда мы были на фестивале в Европе, было всё очень маленькое – и номера, и кровати.

Елена Воробьёва:

-На фестиваль «Звезда Пекина» ездило всего шесть ребят и, несмотря на сложности, которые у нас были во время выступления – это была очень спокойная поездка. Всё шло как-то гладко, и нас даже называли «биг фэмели». Видимо, со стороны мы создавали впечатление большой дружной семьи!

Фото из архива студии

Автор: Оксана ГОСТЕВА