Медиакарта
10:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как пройти в библиотеку?

Как пройти в библиотеку?
14:31 | 18 июля 2014
Источник:

Однажды тёплым весенним деньком я вместе с нашей пернатой корреспонденткой Новостюхой прогуливалась по скверу «Тенистый», как вдруг нас кто-то окликнул: «Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?» «Классный вопрос! Я тоже люблю читать!» – воскликнула сорока. Мы обернулись, и только хотели объяснить девочке кротчайший путь, как нам протянули маленькую книжечку–приглашение на «Библиосумерки-2014». «Приходите, будет интересно!» На часах 18-00. Не успели мы с сорокой Новостюхой переступить порог областной научной детской библиотеки имени Лагунова, как тут же попали в «Хоровод дружбы»! Нам приклеили на одежду красочную эмблему «Библиосумерек», а на щеках нарисовали флаг Тюменской области.

– А мы точно в библиотеке? – удивилась сорока.

– Новостюха, давненько ты в библиотеку не заглядывала. Здесь всегда так людно! Ну, а сегодня, может быть, посетителей чуточку побольше. Всё-таки «Библиосумерки» – Всероссийская акция в поддержку литературы!

Ольга Борисовна Токарева, заместитель директора библиотеки по научной и творческой работе:

– Знаете, почему мы назвали нашу встречу «Хоровод дружбы»? В Тюменской области проживает около ста пятидесяти национальностей. А области в этом году будет 70 лет! Вот мы и решили пригласить к нам в гости мастериц, чтобы они поближе познакомили наших читателей с культурными традициями разных народов: украинцев, белорусов, татар, народов Севера…

– Так в библиотеке всё же читают… – чуть слышно пробормотала Новостюха.

– Конечно, читают! У нас очень много читателей. И большинство ребят считают печатную книгу лучше электронной! А вообще-то не важно, какая книга: печатная или электронная, главное, что её читают, а это значит, дети думают, размышляют, фантазируют! Будем считать сегодняшний вечер праздником фантазии!

– Ух, ты! Какие красивые лоскутики! А для чего они нужны в библиотеке? – полюбопытствовала сорока.

– Сейчас начнутся мастер-классы по изготовлению «Оберега Акань» финно-угорских народов и игрушки «Оленёнок». Присоединяйтесь! А в соседнем зале можно научиться танцевать весёлый белорусский танец «Лявониха». И обязательно загляните на выставку предметов народного творчества: рушники, куклы, обереги, старинные книги.

– Неужели в библиотеке и киносеансы проходят? – удивилась Новостюха. – Вон сколько ребят собралось в фойе возле экрана.

– Это не просто кино – познавательные фильмы «Голоса древних культур Тюменской области» и «Цветочный рай тюменского ковра», которые создали наши библиотекари.

– Настоящий праздник! – восхищалась Новостюха. – Пойду с ребятами познакомлюсь.

Валя Кислочук, 11 лет:

– Я очень люблю читать! У меня с собой даже книга есть «Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна.

Никита Хохлов, 10 лет:

– А я люблю читать фантастику, потому что там всё такое необычное.

Адель Кристенелова, 10 лет:

– Мне страшилки нравятся и фэнтези. Люблю также Григория Остера. У меня дома есть его книги.

– Вы все такие нарядные! – смущённо протрещала Новостюха. – Для вас «Библиосумерки» – праздник?

Никита Хохлов:

– Ещё какой! Здесь так интересно!

– Бежим на концерт, – пригласила нас маленькая девчушка с косичками. – Там столько зрителей собралось! И артистов – видимо-не видимо!

Мы с Новостюхой и впрямь еле протиснулись в зрительный зал, где уже полным ходом шёл концерт. Маленьких артистов сменяли взрослые, песни переплелись со стихами и танцами, а за окном показался молодой месяц.

– Жаль, что праздник заканчивается, – с сожалением прострекотала Новостюха.

– Зато у нас появилось много новых друзей! Вон сколько разноцветных ленточек мы повязали на руки в знак нашей дружбы!

– Друзей не бывает много! – подметила сорока, и её тут же подхватили чьи-то руки в хоровод дружбы.

Фото автора

Автор: Оксана ГОСТЕВА