Медиакарта
14:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контрольная проверка для лыжников

14:35 | 18 июля 2014
Источник: Знамя правды

12 июля на базе Биатлонного центра с. Упорово прошла «репетиция» летнего первенства по лыжным гонкам. Контрольной тренировкой завершился очередной учебно-тренировочный сбор упоровских лыжников.

12 июля на базе Биатлонного центра с. Упорово прошла «репетиция» летнего первенства по лыжным гонкам. Контрольной тренировкой завершился очередной учебно-тренировочный сбор упоровских лыжников.

Помимо наших спортсменов на старт кроссового забега вышли также учащиеся ДЮСШ Тюменского района (п. Боровский), которые также тренировались на протяжении последних 2 недель на наших трассах и спортивных объектах. Публика стартующих подобралась весьма разновозрастная (от 1997 г.р. до 2004 г.р.), поэтому было решено провести индивидуальную гонку на дистанции 1, 2 и 3 км. На дистанции 1 км стартовали самые младшие, они то и «открыли» контрольную тренировку – среди 4 спортсменов равных не было Веронике Бакиевой, она стартовала под номером 4, но сумела обогнать всех соперников и соперниц, что стартовали раньше, и таким образом её лидерство составило почти минуту.

Следом штурмовали кроссовый круг мальчики чуть постарше - 2001-2003 гг.р. Если в первой группе скорость и выносливость выявляли между собой ребята Тюменского района, то в этой группе среди ребят посёлка Боровский показывал упоровскую удаль Кирилл Куприянов. Надо сказать, стыдно не было личному тренеру Кирилла и всем упоровцам - наш лыжник уступил лишь 13 секунд одному из 5 соперников. Лидер Никита Молчанов пробежал 2 км за 8 минут и 9,2 секунды.

Не успели финишировать мальчики на 2 км, как их настигла группа девушек, стартовавших на эту же дистанцию. Тут с первых же километров лидерство захватила Дарья Привалова из п. Боровский, на финише опередив нашу Людмилу Лескову (с. Скородум) почти на минуту. Тройку призёров замкнула Вера Егорова из с. Пятково, уступив Люде всего чуть больше 3 секунд.

Ну и самой многочисленной группой завершался старт самой длинной дистанции - 3 км предстояло преодолеть всем оставшимся юношам (от 1997 г.р. до 2001г.р.). На протяжении 3 кругов за первые места боролись 3 спортсмена Николай Шведов, Владимир Граубергер и Александр Егоров. В итоге победил Коля, второй - Вова и на третьем месте Саша. Было бы обидно этой троице оказаться позади «дышавших в спину» ребят более младшего возраста. Следом с минимальным отрывами друг от друга финишировали Тимофей Рябов (Боровский), Никита Переладов (Упорово), Максим Куприянов (Упорово), Илья Трофимов (Пятково), Борис Хлынов (Упорово).

При подведении итогов каждый тренер отметил для себя результативность спортсменов, оценил успешность проведённой работы. Есть повод подумать над корректировками тренировочного плана, если полученный результат не стал таким, как ожидалось. Впереди ещё половина подготовительного летнего сезона, и можно успеть подготовиться к первым стартам летнего первенства.

Автор: Валерий МАХТ, директор ДЮСШ.