Медиакарта
11:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никиткины вопросы: Что такое чудеса?

Никиткины вопросы: Что такое чудеса?
14:37 | 18 июля 2014
Источник:

– Бабушка, что такое чудеса?

– Это что-то необыкновенное и очень интересное.

– Они в сказке или по правде?

– В сказках вообще нельзя без чудес, но они и в жизни бывают.

– Их много?

– Да. Мы с тобой уже сколько чудес знаем в мире животных, растений, в мире техники. Какое чудо удивило тебя больше всего?

– Когда мамин голос прибежал ко мне в трубку.

– Ты – мальчик из ХХI века и то удивляешься. А представляешь, как поражены были люди в ХIХ веке, когда впервые услышали голос на расстоянии! Им казалось это невероятным чудом.

– Они испугались?

– Кто как. Многие смеялись, считали, что это никому не нужная затея или просто розыгрыш. Первое подобие телефона выглядело очень смешно. Состоял он из старой скрипки, внутри неё находились вещества, которые вырабатывали ток, а также пробка от бочки и вязальная спица. Аппарат Белла оказался более удачным, он и считается прародителем телефона. Но людей поджидало новое чудо!

– Прилетела баба Яга и сказала по телефону: «Здравствуйте, это я!»

– Баба Яга всё ещё в сказке сидит и никуда оттуда удирать не собирается. Люди придумали такое чудо, что никакой бабе Яге не по силам. Они догадались, как звуки: голос, музыку – посылать без всяких проводов прямо в небо. А через многие километры эти звуки в небе отлавливать и слышать их.

– Как это? – округлил глаза Никита.

– Пойдём-ка со мной, – бабушка повела Никиту в свою спальню и спросила, глядя на чёрный аппарат с длинной чёрной спицей. – Что это?

– А ты не знаешь? Это же приёмник.

– Вот он и улавливает электромагнитные волны в небе и превращает их в звуки. А где-то на радиостанции стоит передатчик и посылает эти волны в небо.

– Это как в сказке, да?

– До такого даже в сказке не могли додуматься. А люди взяли и придумали.

Бабушка включила приёмник – зазвучала песня. Она покрутила колёсико – кто-то забормотал в приёмнике, потом снова запели, но это была уже другая песня.

– И сколько песен висит в воздухе?

– Очень много.

– Возле нас?

– Да.

– А мы их не слышим.

– Потому что мы не приёмники.

– Почему они не путаются друг с дружкой?

– Небо большое, а у каждой радиостанции свой размер волн.

Никита сел на крылечко и стал с уважением смотреть на небо. Он и раньше слышал песни в приёмнике, но никогда не задумывался, откуда они там берутся. Теперь небо казалось ему необыкновенным чудом, хотя было таким, как всегда: солнышко светило, висели белые пушистые облака.

– Мама! – вдруг с силой закричал Никита.

– Что случилось? – выскочила на крыльцо бабушка.

– Я ей волны посылаю, чтобы она меня поймала.

– Так ты не докричишься, – улыбнулась бабушка. – Так только в лесу можно перекликаться. А вот сделать так, чтобы твой голос улетел в небо в виде электромагнитных волн можно только при помощи специальной аппаратуры.

– А мамин голос может висеть в небе?

– Конечно, если она придёт на радиостанцию и скажет для тебя добрые слова. Передатчик звуки её голоса переделает в электромагнитные волны и пошлёт их в эфир.

– Куда?

– Так небо называется.

– И папу пошлёт?

– Конечно.

Вечером Никита выговаривал Максу:

– Прекрати лаять. Там в небе есть эфир, в нём висят папин и мамин голоса, а ты их пугаешь. Лучше давай поймаем их в приёмнике. Знаешь, как они обрадуются! А если не поймаем, – вздохнул Никита, – тогда позвоним им по мобильнику.

Светлана МАНДРАШОВА, художник Анна САЧЕК.