Медиакарта
20:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зачем нужны музеи

Зачем нужны музеи
14:40 | 18 июля 2014
Источник: Знамя правды

Музей — место, где встречаются прошлое и настоящее. Здесь можно часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать, воображая себя, то бойцом, водружающим знамя над Рейхстагом, то земледельцем, бороздящим громоздким плугом поле, то грибником, несущим на спине огромный, искусно выполненный короб с грибами из местных лесов. Каждый экспонат – история чьей-то жизни. Из множества маленьких историй складывается одна большая история села, района, края, страны.

Июль – пора путешествий, дальних и ближних. Все зависит от цели. А наша цель – изучение истории района, села. Потому и отправились мы в Упоровский краеведческий музей. Когда обсуждали план поездки, кто-то из ребят спросил: «А зачем нужны музеи?» Хороший вопрос. Ответ на него ребята должны были получить в ходе предстоящей экскурсии.

Нашу большую шумную делегацию приветливо встретила Лидия Соснина. Она подробно рассказала о возникновении родного района, о самых крупных поселениях. Кроме того, мы увидели картины местных художников и узнали о мастерах, которые делали глиняную посуду. В следующем зале, разглядывая макет, с увлечением слушали историю появления с. Упорово. Многие впервые узнали о нумизматике, жизни денежных знаков. Надо было видеть, как заискрились детские глаза, когда Лидия Александровна показала сохранившиеся в музее зуб и позвонок мамонта. Никого не оставил равнодушным рассказ об Агафье Лыковой, поразила история её рода.

Не менее познавательными были экспозиции о Великой Отечественной войне, комсомоле и пионерии, крестьянском быте, ремёслах. Переходя от экспозиции к экспозиции, можно проследить, как человек становился более умелым, искусным, образованным. Наши предки были великими и талантливыми мастерами. Охватывает гордость за них, умевших обустраивать свой быт с такой кропотливостью и сноровкой.

Многим ребятам удалось отыскать на стендах фотографии своих родственников, услышать знакомые имена.

Мы бесконечно благодарны Лидии Александровне Сосниной за новые обширные знания.

После экскурсии ребята обстоятельно ответили на вопрос: «Зачем нужны музеи?»

Мнений было много, но все правильные.

Музеи – это память. Они нужны, чтобы помнили, ценили и знали историю страны и народа. Ведь не зная историю, сложно представить себе будущее, а значит, сложно его построить.

с. Масали.

Автор: Дарья ПАНОВА, член кружка «Азбука журналистики».