Медиакарта
12:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гимнастика для ума

Люди старшего возраста ещё помнят времена, когда клубы любителей шахмат были в каждом Доме культуры, в школах работали кружки, предприятия проводили турниры, а газеты вместо сканвордов публиковали шахматные головоломки…

Сегодня, увы, этого почти нет. Хотя недавно на государственном уровне обсуждался вопрос о введении шахмат в учебную школьную программу. К слову, в нашем округе кружки этой древней игры есть в Старозаимской и Падунской школах.

Практически единственный клуб любителей шахмат работает в спорткомплексе «Центральный». Жаркие шахматные баталии здесь разворачиваются пять дней в неделю. На интеллектуальные поединки спешат сюда в основном пенсионеры. Самому старшему шахматисту Алексею Круцких 82 года. А вот молодых людей и школьников здесь почти не бывает. По словам инструктора клуба Владимира Половникова, подрастающее поколение на его приглашение посидеть за чёрно-белой доской отвечает отказом.

– Ребятам сегодня интереснее проводить время в Интернете, сражаться с виртуальными соперниками, которые стреляют и убивают, – считает Владимир Андреевич.

Валентина Сорокина играть в шахматы более 60 лет назад научили старшие товарищи. С тех пор он посвящает им всё свободное время.

– Я всегда выкраивал минутки для партии. А сейчас на пенсии времени предостаточно, книгам или телепередачам предпочитаю шахматы, – рассказывает Валентин Иванович.

Неоднократно В. Сорокин участвовал в районных и областных соревнованиях по шахматам, нередко занимал призовые места. Он двукратный чемпион округа в этом виде спорта.

– Шахматы, – говорит Валентин Иванович, – развивают логическое мышление, тренируют усидчивость и внимание, учат анализировать ситуацию…

Наш разговор прервал инструктор, давший команду к игре. Начался очередной интеллектуальный поединок.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора