Медиакарта
21:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точку поставил суд

Точку поставил суд
12:19 | 20 июля 2014
Источник: Наша жизнь

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Шестнадцатого июня в Казанском роддоме на свет появились два новых наших земляка – Антошка и Никитка. Рождение 3близнецов – и само по себе событие радостное и нерядовое, ну а когда малыши ещё до своего рождения сподобились заочно стать героями газетной публикации, как же о новостях из их жизни не сообщить?

О мытарствах их мамы, жительницы посёлка Новоселезнёво Столяровой Светланы, наша газета писала в № 45 от 31 мая(читать статью). Мама двоих малолетних дочерей с 2012 года фактически работала техничкой в местной школе, а официально трудоустроена была в ООО «Дезснабсервис», оказывающем учебному заведению услуги по аутсорсингу. В феврале 2014 года теперь уже с самой женщиной, минуя предпринимателя, руководство школы заключило гражданско-правовой договор на оказание услуг по уборке помещений сроком до конца мая сего года. Правда, до этого времени Светлана не доработала. С 24 апреля ей нужно было уходить на больничный по беременности и родам. Но школа отказалась его оплачивать, так как система гражданско-правовых отношений не предполагает каких-либо социальных гарантий и льгот. К тому же в конце апреля находящуюся в больнице с угрозой выкидыша женщину вызвали в школу и расторгли с ней договор задним числом. Так Светлана осталась без денег и без работы.

Но за Светланой стоял крепкий тыл, перешедший вдруг в наступление ради будущих малышей, её свекровь Вера Давыдовна. Видя, как нелегко снохе даётся вынашивание двойни, как приуныла она после потери работы, мама Вера взяла весь удар на себя. Её настойчивость, юрист, который помог составить иск в суд, и сам закон, который призван нас с вами защищать, разыскали-таки справедливость в кажущейся безнадёжной ситуации.

Десятого июня состоялось открытое судебное заседание, где в качестве истца выступала Светлана Столярова, а ответчиком – МАОУ Новоселезнёвская СОШ. Светлану, которая была уже к этому времени на сносях, в суде представляла, как можно было ожидать, её защитница мама Вера. Исковые требования были следующими: признать гражданско-правовой договор об оказании услуг трудовым договором, а увольнение – незаконным, восстановить на работе и выплатить пособие по временной нетрудоспособности, а также взыскать с ответчика компенсацию за моральный вред...Читать всю статью

Автор: Екатерина Терлеева