Медиакарта
5:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дневничок: Страдать – не страдать? или Как доверяться ходу событий

Дневничок: Страдать – не страдать? или Как доверяться ходу событий
16:18 | 21 июля 2014
Источник:

Наконец-то лето и три месяца заслуженного отдыха. Ура каникулам!

В Питер я не поехала, и всё лето проведу во дворе с подружками или на даче. Конечно, были другие планы, но пока я ребёнок, надо подчиняться обстоятельствам: выше головы не прыгнешь.

Недавно я заметила, что у бабули есть привычка сжимать кулаки. Человек она совсем не агрессивный, а кулаки почему-то сжимает, при этом большие пальцы пряча внутрь, и возникает это движение после какой-нибудь паузы, а потом её голос и манеры меняются. С чем это связано, никак не пойму, а тут случай представился спросить: ну и что это значит, ты зачем кулаки гнёшь? Драться собираешься?

Спросила просто так, чтоб время скоротать, мы в очереди за билетами стояли, и надо ж было мне напроситься поехать с ней на вокзал! Думала, прокачусь в троллейбусе, в окно посмотрю, а тут очередина на полтора часа минимум, кассир отпускает одного человека минут семь, я засекала, а если не один билет, а на всю семью! Тут и заметила, что большой пальчик бабулиной руки опять спрятался в ладошке. Ну и зачем? В бой идут одни старики? Так кассиршу этим не испугаешь.

Мы заняли освободившиеся места на металлических стульях, расставленных возле касс, – у бабушки проблема с суставами, поэтому я научилась быстро замечать свободные кресла, стулья, чтоб поскорей её усадить. Так вот, мы сели, и я неожиданно получила очередной урок.

– Ты сейчас в каком состоянии? – спросила она меня вполне заинтересованно, как будто бы сама не знала, что я злая, как собака, ещё один вопросик, и я залаю: гав-гав.

– И тебе ведь не нравится это состояние, чего уж тут хорошего, хотела прогуляться на полчасика, а мероприятие растягивается часа на два. Так вот, я научилась менять настроение. Помнишь, как моя мама всегда говорила на прощание: хорошего вам настроения, этого всегда желала нам на любой праздник, в дорогу. Главное, чтоб настроение хорошее было, то-есть желала душевного спокойствия, радости духа. Этому её ещё моя бабушка, её мама, учила… – она вздохнула глубоко и заморгала накрашенными ресничками.

Я прильнула к её плечу, бабуля чуть отстранилась – сама хочет справиться, и сжала крепче кулачки – я видела, как побелели её пальцы от напряжения. Я тоже вспомнила свою прабабушку, которую очень любила.

– Так вот, – продолжила она через короткое время. – Мы можем сами себе создавать настроение, входить и выходить из настроения, и это называется управлять собой.

– А кулаки тут причем?

– А они мне помогают при переходе из одного состояния в другое. Пройдёт время, и я думаю, что мне этот жест уже не понадобится. Это условный рефлекс, как у собаки: показали еду, у неё выделилась слюна.

– Такое и у человека бывает, – напомнила я на всякий случай, поскольку мы не только без обеда, но и без ужина можем остаться. Бабуля улыбнулась.

– Но у человека с рефлексами всё же немножко по-другому. Так вот, я сама для себя решила, что когда сожму пальцы в кулак, значит, перехожу из одного состояния в другое, более спокойное и уверенное. У меня эмоций слишком много, ты знаешь, мне себя сдерживать приходится, вот для равновесия чувств я такое и придумала. Очень помогает.

Однако, мне одной мысли о том, что не надо расстраиваться из-за этой очереди, не хватает. Набрасываются другие мысли: сколько бы мы с тобой могли сделать за это время, а достанется ли мне теперь билет или нет, и если нет, то как мне лучше доехать из Тюмени до Ставрополя? А когда я пальцы сжала – у меня рефлекс: спокойно, всё нормально, ситуацию не изменить, значит, её надо принять, и чем-то себя другим занять.

Бабушка собиралась в отпуск к своей сестре, хотя, какой отпуск у неработающего пенсионера? Но это слово ей нравилось, оно было привычным. Ну, отпуск, так отпуск.

– А ещё знаешь, что происходит? – она тронула меня за руку. – Не поверишь! Когда вот так ситуацию отпустишь, перестанешь расстраиваться, войдешь в другое настроение, иногда даже силой саму себя туда загонишь, тогда может произойти чудо, то, чего и не ожидаешь, и эта противная тебе ситуация сама собой по какому-то невероятному стечению других обстоятельств, разрешается. Зачем силы напрасно тратить? Надо доверяться ходу событий.

Теперь вздохнула я. Действительно, не буду злиться, ничего все равно не изменить, достану свой любимый журнал и почитаю. Я ещё раз глубоко вздохнула и тут заметила, как у меня сжались кулаки, а большие пальцы спрятались в ладошки. По телу будто бы пробежало какое-то умиротворение. Я вошла в другое настроение. А минут через пять неожиданно открылась соседняя касса, и мы с бабулей оказались по счету вторыми и быстро купили билет до Ставрополя.

– Все-таки чудеса есть! – воскликнула я, пораженная таким совпадением.

– Чудеса, безусловно, есть, а иногда просто удачно складываются вполне реальные обстоятельства, – опустила бабуля меня на землю.

Она была счастлива, и говорить ей больше ни о чем не хотелось. Она потащила меня в соседнее кафе:

– Скорей к чашке пахучего кофе с заварными пирожными и мороженым. Это, конечно, после отбивной с макаронами и подливкой. И без возражений!

А я и не спорила!

Автор: Людмила БАКЛАНОВА