Медиакарта
16:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Можно снова собирать макулатуру!

Можно снова собирать макулатуру!
12:24 | 22 июля 2014
Источник:

В Голышманово начали делать из бросового материала строительный

Картонные коробки – самый распространенный мусор на полигоне ТБО. Начали их прессовать и отправлять на переработку в Екатеринбург до 20 тонн ежемесячно. А потом голышмановские коммунальщики решили перерабатывать макулатуру на месте, превращать отходы в доходы и очищать от бумажного мусора не только свою территорию.

– Изучили способы переработки. выбор остановили на производстве эковаты. Купили оборудование. Сейчас наш цех уже работает, налаживаем контакты с поставщиками сырья и делаем первые шаги на рынке с новой для нас продукцией. Применение в строительстве такого бесшовного утеплителя, как эковата, обеспечивает экономию тепла до тридцати процентов, – рассказал Евгений Глухарев, директор ООО «Голышмановотеплоцентр».

Цех разместился в одном из бывших гаражей на территории предприятия. Сырье для переработки берут не только с полигона ТБО, но и закупают у населения. Весть об этом быстро разлетелась по округе.

– Было время, когда люди собирали и сдавали железо, бутылки, теперь начинают собирать макулатуру, как пионеры когда-то. Везут кипы газет, старые книги, ребятишки сдают старые учебники, дневники.., – делится мастер цеха Дмитрий Кельн. – Из села сдали колхозные архивы 70-х годов. Едут сдатчики из Омутинки, Ишима. У кого свои магазины – стараются сбыть картон нам, а не на свалку, где за прием мусора надо заплатить. Мы готовы принимать отходы типографий, налаживаем с ними контакты.

В это время к цеху подъехал автомобиль. Расул (так он представился) привозит картон второй раз за день. После взвешивания стало ясно: сдатчик заработал на этом больше 900 рублей. Завтра еще привезу, пообещал он. За килограмм картона платят три рубля, бумага, книги, газеты на рубль дороже.

Бросовый материал в этом цехе становится строительным. В день здесь производят около полутора тонн эковаты. Чтобы использовать оборудование на полную мощность, в месяц планируют перерабатывать до 30 тонн макулатуры. Обработанный «химией» утеплитель не горит, не по зубам грызунам, не дает усадку. Первая его партия появилась в магазинах стройматериалов «Теплоцентра». Как говорят продавцы, многие интересуются, но пока еще большого спроса нет.

В перспективе «Теплоцентр» намерен наладить переработку не менее массовых отходов – пластиковых бутылок и автомобильных шин. Тогда на улицах сел, в окрестных лесах и полях наверняка станет намного чище.

С новым производством во время рабочего визита в Голышмановский район ознакомился врио губернатора Тюменской области.

– Пока с хранением и переработкой отходов у нас много проблем. Есть наработки, интересные проекты для их решения, то есть активно двигаемся в этом направлении. Здесь мы увидели конкретную работу, важен и второй этап – переработка пластиковой бутылки. Думаю, что этот проект перспективен. Цех в Голышманово может стать центром переработки отходов не только для вашего поселка, но и близлежащих районов и городов, – сказал Владимир Якушев.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/