Медиакарта
9:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В.В. Якушев: «Мы все – команда одного корабля»

В.В. Якушев: «Мы все – команда одного корабля»
12:25 | 22 июля 2014
Источник:

Кандидатом на пост губернатора Тюменской области от регионального отделения партии «Единая Россия» выдвинут Владимир Якушев. Он впервые идет на всенародные прямые выборы, которые состоятся 14 сентября, и надеется на поддержку жителей региона.

Главным направлением своей предвыборной программы В.В. Якушев обозначил дальнейшее развитие региональной экономики. Ведь без этого невозможно проводить эффективную социальную политику:

– Можно очень много говорить о наших социальных программах, о том, сколько километров дорог необходимо построить, какое количество сёл газифицировать, какую работу мы можем вести по таким объемным направлениям, как образование и здравоохранение. Но если у нас нет достаточной доходной части бюджета, эти программы не состоятся.

Поэтому нужно создавать новые предприятия, развивать уже имеющиеся производства, привлекать инвестиции. Словом, усилия органов власти в первую очередь концентрируются на диверсификации экономики.

Следующей задачей, неразрывно связанной с первой, является выверенная кадровая политика. Производства нового типа требуют и иных специалистов, обладающих специфическими знаниями и навыками.

– В Тюменской области создаются высокотехнологичные предприятия, которые нуждаются в грамотных специалистах, и мы должны ответить на вызовы времени: где брать кадры, каким образом вырастить их на территории региона, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Путь привлечения работников из далеких от нашей области регионов или даже стран я считаю в корне неправильным, хотя такие ситуации встречаются довольно часто. Я настаиваю: рабочие места на предприятиях региона должны быть предназначены в первую очередь для жителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. А значит, должна быть выстроена система подготовки и переподготовки соответствующих кадров.

Владимир Якушев поставил задачу – к 2020 году увеличить в два раза экономические показатели региона. При этом он не скрывал, что осознает ответственность, которую берет на себя в случае победы на выборах. Причем берет, по его словам, в неудобное, неудачное для развития экономики время.

– Учитывая то, что по итогам первого квартала этого года Правительство РФ признало, что экономика страны находится в рецессии, брать на себя обязательство удвоить экономику региона – серьезная заявка, – не скрывает врио главы региона. – Но за последние годы экономика Тюменской области прирастала каждый год минимум на 10 процентов, за исключением 2009-2010 годов, чему были объективные причины, и начиная с 2006 года по настоящее время экономические показатели выросли в 2,3 раза. Чтобы и в нынешней сложной ситуации (я имею в виду постоянно меняющийся сценарий развития событий на Украине) рост не прекращался, мы должны очень серьезно и много работать. Ведь если мы не будем ставить перед собой амбициозные задачи, если не будем повышать планку и двигаться вперед, то проблемы социального характера, которые перед нами стоят, точно будут нам не по силам.

Любой из нас понимает, что намеченный результат будет зависеть не только от регионального правительства, глав муниципальных образований, депутатов, федеральных структур, но и от жителей Тюменской области.

– Самая важная задача, которую я ставлю и перед собой, и перед членами партии, – поменять философию наших людей, совершить революцию в их умах. Чтобы каждый человек понимал и осознавал: сегодня он – участник процессов, связанных с развитием экономики, с привлечением инвестиций на нашу территорию. Ведь каждый прямо или опосредованно влияет на эти процессы, и неважно, в какой отрасли он занят. Но это участие должно быть качественным! Если все мы станем участниками единого процесса, решать амбициозную задачу – удвоить экономические показатели региона за пять лет – станет гораздо проще. И как бы страшно ни выглядела эта цифра, эту задачу мы просто обязаны решить, другого выхода у нас нет.

Кстати, в 2006-2007 годах объем продукции, которую производил агропромышленный комплекс области, был в два раза меньше по сравнению с нынешним. В тот момент была обозначена планка – увеличить объем сельскохозяйственной продукции и поднять производительность труда в два раза.

– Эти цифры тоже пугали, – отметил Владимир Якушев. – Но когда люди, которые работали в АПК, поняли, что необходимо технологически перевооружаться, многому научиться, внести определенные коррективы в свою работу, чтобы достичь поставленных целей, они смогли добиться результата. Это свидетельствует о том, что такие задачи мы можем решать, но решать, повторюсь, единой командой.

Говоря об экономике, Якушев подчеркнул, что Тюменский регион – сложнопостроенный субъект Российской Федерации, внутри которого три самостоятельные территории со своими уставами, бюджетами, губернаторами. Однако юг области, Югру и Ямал объединяет общая цель – улучшить жизнь населения каждого отдельного субъекта. Наши регионы имеют тесные связи между собой по целому ряду направлений. Фундамент партнерских отношений – программа «Сотрудничество», название которой точно определяет характер этих взаимоотношений.

– Благодаря ей в округах и Тюменской области строятся новые детские сады, школы, дороги. По одиннадцати направлениям программы решаются социальные вопросы, – напомнил кандидат в губернаторы. – Та модель и соглашения, которые подписаны между нашими субъектами, – это самое верное решение. Поэтому основной посыл моей программы в данной части – продолжение стабильных отношений, которые у нас сложились.

Предвыборная программа В.В. Якушева, представленная здесь тезисно (с ней подробно можно будет ознакомиться в СМИ), называется «Тюменская область: стратегия лидерства». Когда читаешь этот документ, изобилующий «говорящими» цифрами, убедительными аргументами, невольно напрашивается параллель с названием фильма «Стратегия риска», посвященного Фарману Салманову – одному из титанов, которые преобразили облик земли Тюменской. Конечно, не всякий риск оборачивается триумфом, но без риска триумф невозможен.

«Мы все – команда одного корабля, команда нашей области. Плавание его будет безопасным и успешным только в том случае, если мы научимся действовать именно как единая команда. Команда, у каждого из членов которой своя миссия, свой долг, своя личная честь и гордость. И своя преданность общему дому, общей земле и судьбе».

(В.В. Якушев)

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Александр АКСЁНОВ /фото/