Медиакарта
12:09 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключевое слово – сострадание

Ключевое слово – сострадание
12:26 | 22 июля 2014
Источник:

– В ситуации на Украине стараюсь не принимать ничью сторону. Для меня, как уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ, ключевое слово в ней – сострадание, – заявил Павел Астахов, посетивший в пятницу Тюмень с рабочим визитом.

Сейчас он объезжает регионы страны, чтобы проверить, в какой степени наше государство справляется с наплывом беженцев – прежде всего семей с детьми.

И первой точкой в его тюменском маршруте стал пункт временного приёма беженцев в школе посёлка Тараскуль. Там на сегодняшний момент проживает 59 человек. Треть из них – дети. Как рассказывают обитатели этого временного приюта, многие из них пробовали устроиться сначала в других областях, но там или уже десятки тысяч переселенцев, или условия, мягко скажем, не самые комфортные.

В Тюмени беженцев разместили в тепле и уюте: благоустроенные комнаты, трёхразовое питание, при необходимости – помощь медиков. Большую поддержку оказывают службы по трудоустройству. Решается вопрос и с образовательными учреждениями для детей. Так, один из беженцев – выпускник украинской школы – уже практически стал студентом медицинской академии.

Астахов озаботился судьбой школьников:

– В качестве одного из вариантов предлагаю создать временные классы и заниматься с ребятами по принципу домашнего обучения. Можно также распределять школьников в учебные заведения ближайших населенных пунктов.

Работой временного пункта пребывания московский гость остался доволен.

Перед тем как заехать в областной штаб приёма беженцев, уполномоченный по правам ребёнка побывал в детском лагере «Олимпийская ребячка». Там сейчас проходит краеведческо-туристическая смена. Весь месяц мальчишки и девчонки из Ноябрьска, Муравленко, Тобольска, Тюмени, других городов и посёлков нашего региона и северных округов проведут в виртуальном путешествии. Они «сплавляются по рекам» до Тобольска, делая остановки в самых значимых населённых пунктах, знакомятся с их историей, узнают о нынешней жизни.

Павел Астахов обошёл всю территорию, пострелял с ребятами из пейнтбольного оружия, сфотографировался с волейбольной командой, а потом встретился с ребячьим активом. И опять речь, прежде всего, шла об Украине. Омбудсмен рассказал подросткам о том, какими непростыми путями пришлось вызволять из зоны боевых действий не только детей Донбасса, но и маленьких российских граждан.

Оперативный штаб приёма беженцев, который действует в Тюмени с 8 июля, встретил Павла Астахова полными коридорами и гулом голосов. О приезде доверенного лица Президента РФ украинские граждане заранее не знали и не многие узнавали его в лицо, просто слегка удивлялись камерам и фотоаппаратам вокруг, а потом вновь углублялись в свои неотложные дела: правовые консультации, оформление документов, размещение и трудоустройство.

Сейчас, по подсчётам специалистов, в Тюменской области не менее полутора тысяч людей, убежавших в Сибирь от войны. Через штаб за полмесяца прошло примерно пятьсот человек.

Очень много детей. В игровом уголке яблоку негде упасть. Астахов поговорил с родителями, уделил внимание малышам. Люди приехали из Луганска, Киева, Енакиево, Горловки и множества других, уже хорошо знакомых нам из выпусков новостей мест. У всех одна беда: сорваться с насиженного места и уехать в неизвестность непросто. Но жители Украины довольно предприимчивы, сидеть ни у кого на шее не собираются, очень хотят работать и учиться.

Итоги поездки Павел Астахов подвёл на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Якушевым. Он отметил высокий уровень работы с беженцами в нашем регионе. Уполномоченный по правам ребёнка поблагодарил Владимира Якушева за содействие в проведении методических семинаров, конференций, совещаний, организованных для специалистов, которые помогают детям в нашей стране, и вручил ему медаль «За заслуги в деле защиты детей России».

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/