Медиакарта
21:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СПАСАЯ ЖИЗНИ

В Заводоуковском отделе пожарного надзора работает 11 человек. Среди них молодой грамотный специалист Алексей Кобылкин.

Инспектор госпожнадзора вырос в семье, где и папа, и мама служат в силовых структурах. А дети, как известно, при выборе будущей профессии нередко идут по стопам родителей. Алексей в числе таковых.

После школы А. Кобылкин поступил в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. В пожарной части у Алексея работает дядя, к которому, ещё будучи мальчишкой, он часто бегал на службу.

– Сначала меня интересовали боевая техника, спецодежда огнеборцев, а потом я стал вникать в суть работы. Вот тогда и решил, что важнее профессии пожарного нет. Поэтому сегодня я здесь, – рассказывает Алексей.

Учёба в институте не была лёгкой: частые полевые сборы, стажировка и практика в пожарных частях Екатеринбурга, тушение реальных пожаров. Некоторые из сокурсников Алексея не выдерживали нагрузки и бросали учёбу... А он, получив диплом и звание лейтенанта внутренней службы, по распределению год назад прибыл на службу в Заводоуковск в межрайонный отдел надзорной деятельности.

Задача инспектора Кобылкина и его коллег – предотвращать возможность возникновения пожаров. Поэтому сотрудники надзорной службы ежедневно проверяют соблюдение правил пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, на предприятиях и в организациях округа.

– Во время последней проверки домов в посёлке Комсомольском за хранение газовых баллонов в домах составили два административных протокола и сделали порядка десяти замечаний жителям. Через две недели мы обязательно приедем, чтобы убедиться в их устранении. Увидев даже мелкое нарушение, мы указываем на него и поблажки никому не делаем, ведь нам важно предупредить и предостеречь людей от пожаров, иногда спасти и чьи-то жизни,– говорит Алексей.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора