Медиакарта
13:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посёлок с гарантией перемен

Посёлок с гарантией перемен
16:45 | 22 июля 2014
Источник: Красное знамя

Солидная поддержка областного бюджета на капремонт жилого фонда и строительство внутрипоселковых дорог буквально на глазах меняет лицо Винзилинского МО.

Более 150 миллионов рублей выделены на эти цели сельскому поселению по результатам поездки ныне исполняющего обязанности губернатора Владимира Якушева по территории муниципального образования летом прошлого года. Как подчёркивает глава поселковой администрации Николай Чупраков, благодаря этому существенно улучшается качество жизни винзилинцев, а сам посёлок становится всё более привлекательным для инвесторов. Не случайно отправной точкой встречи руководителя этой территории с журналистами стали новостройки.

Самая крупная строительная площадка, на которой будет возведён новый жилой микрорайон из многоквартирных домов общей площадью 28 тысяч кв.м. Контуры первых двух домов уже хорошо заметны. Понятно, что у местных властей крепнет надежда на скорейшее решение жилищных проблем переселенцев из ветхого и аварийного жилья, обеспечение квартирами инвалидов, бюджетников, детей-сирот и молодых специалистов. 17 поселковых многоквартирников включены в областную программу по переселению из ветхого жилья. Известно, что Владимир Якушев уделяет её реализации особое внимание, а значит и у винзилинцев из аварийных домов есть шанс отпраздновать новоселье в новых квартирах.

На улице Вокзальной по соседству с небольшой, но очень живописной сосновой рощицей уже возведён под крышу пятиэтажный 55-квартирный кирпичный дом, в нём начаты отделочные работы, которые к концу года будут завершены. В стадии нулевого цикла 40-квартирный дом на улице Гагарина, рядом компания-застройщик возведёт ещё один, уже завозятся необходимые материалы. По словам прораба ООО «УКС» Сергея Калинина, первый дом в этом районе будет сдан уже в конце 2014-го.

Общая проблема будущих новостроек - дефицит мощностей местной котельной. А потому поселковые власти совместно с застройщиками в поисках её активного решения. Вариантов несколько. Один из них - идти по пути строительства автономных газовых котельных, обслуживающих один или несколько домов, что, возможно, по силам самим застройщикам. Большим подспорьем может стать строительство ещё одной муниципальной котельной, но в решении этого вопроса без поддержки районных и областных властей не обойтись.

Четыре многоквартирных дома по улицам 60 лет Октября,11, Заводской, 20, Гагарина, 5 и 7, подлежат комплексному капитальному ремонту. Распоряжением временно исполняющего обязанности губернатора В.В.Якушева деньги на эти цели в объёме 63 млн.руб. Винзилям выделены. Скорее всего, как в случае с ремонтом домов на ул.Сосновой, Гагарина и Заводской, к контролю за ходом работ поселковые власти привлекут население. По мнению Н.П.Чупракова, это повышает взаимную ответственность жильцов и строителей. Перед началом ремонтных работ в домах, где предстоит комплексный ремонт, проведут собрание, на котором и обсудят важные для разных сторон детали.

В ответ на усилия строителей и властей жители стараются облагородить прилегающую к многоквартирникам территорию. По крайней мере, красивых клумб в Винзилях стало заметно больше. На нескольких домах появились коллективные антенны, их установили на деньги собственников жилья и квартиросъёмщиков.

В нескольких многоквартирниках восстановлена подача горячей воды. Решить этот вопрос удалось благодаря ремонту, произведённому в поселковой котельной. Конечно, люди обращают внимание на происходящие перемены, а некоторые из критически настроенных наблюдателей превращаются в активных участников перемен.

Во время поездки по Винзилям к группе журналистов подошла Лидия Минина, автолюбитель с большим стажем. Она попросила через газету передать благодарность главе региона, районным и поселковым властям за заботу о винзилинских дорогах. Огромная работа, по мнению Лидии Александровны, проведена в этом году. Новое асфальтовое полотно появилось на улицах Мичурина, Заводской, 50 лет Октября, Гагарина, Комсомольской и Студенческой. Ехать по ним теперь одно удовольствие. К тому же заасфальтированы и подъезды к частным домовладениям, выполнены работы по водоотведению. Большая работа, по словам главы поселковой администрации, потребовала 89 миллионов бюджетных рублей.

Н.П.Чупраков с удовлетворением отмечает и шаги вперёд в решении вопроса строительства местного Дворца культуры. Главное, считает он, конструктивная позиция главы региона. Последняя обсуждалась в ходе его прошлогоднего визита. Власти посёлка придерживаются выработанной тогда же стратегии. На сегодня уже решён вопрос о месте строительства ДК. Следующий шаг – подготовка проектно-сметной документации. Есть надежда, что благодаря поддержке Владимира Владимировича удастся преодолеть и этот затратный по финансам рубеж.

Татьяна ЮРТИНА.